Подруга Абрамовича Даша Жукова решила показать московским водителям «кино не для всех»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

Невеста Романа Абрамовича Даша Жукова, являющаяся владелицей галереи современного искусства "Гараж", решила использовать сложную ситуацию на дорогах Москвы в арт-целях. Целый месяц вместо надоедливой рекламы на экране на одном из домов на Раушской набережной будут показывать видео-арт. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Называется проект "Moscow on the Move". Впрочем, актуальность названия весьма спорная, и звучит оно по-издевательски для московских водителей, простаивающих ежедневно в многокилометровых пробках.

Суть проекта в следующем: 24 часа в сутки на протяжении одного месяца с экрана на Раушской набережной будут транслировать видеоработы художников из самых разных стран.

Всего участие в работе приняли 12 мастеров - среди них как российские, так и иностранные художники. Из отечественных художников задействованы, в частности, кинорежиссер, один из теоретиков документального кино Дзига Ветров, а также раскрученная группа художников АЕС+Ф, поднимающая тему подросткового насилия.

Среди иностранцев: англичанин Дуглас Гордон и француз Филипп Паррено - создатели нашумевшего документального фильма "Зидан, портрет ХХI века", а также известные мастера арта: исследователь абстракций Сара Моррис из Великобритании, Янг Фудонг из Китая, Пипилотти Рост из Швеции, Сао Фей из Гуаньчжоу и другие.

Как сообщает NEWSmsk.com со ссылкой на Википедию, видео-арт - это направление в изобразительном искусстве, использующее для выражения художественной концепции возможности видеотехники, компьютерного и телевизионного изображения.

Классика видео-арта: канадский художник Майкл Сноу в работе "De La" разместил камеру на конструкции с вращающейся ручкой. Камера могла снимать без перерыва, меняя угол съемки и скорость движения. Картина транслировалась на четыре монитора, расставленные вокруг конструкции. Вся инсталляция размещалась в комнате, по которой мог перемещаться зритель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подруга Абрамовича Даша Жукова решила показать московским водителям "кино не для всех"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.