Подруга Сердюкова выходит в тираж: в Москве решили издать сборник стихов Евгении Васильевой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Московское издательство приняло решение выпустить сборник стихов бывшей главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой. Дама и ранее публиковала плоды своего творчества, но славу снискала пока что лишь как фигурантка коррупционного дела «Оборонсервиса». Теперь, учитывая предоставляемую следствием PR-поддержку, у подруги экс-министра Анатолия Сердюкова появился шанс таки донести свою любовную лирику до масс.

«С издательской точки зрения стихи отличные, потому что автор - очень известная персона. Ну, а с точки зрения качества - то, что я читал, мне понравилось: приятные лирические стихи. Насколько я знаю, у нее есть и поэма, посвященная актеру Леониду Филатову», - рассказал РИА «Новости» директор издательства «Алгоритм» Сергей Николаев.

Одновременно с радостными новостями из издательства Васильевой пришли печальные вести из суда: Мосгорсуд 24 апреля отклонил жалобу ее адвоката на продление срока ареста до 23 мая, передает «Интерфакс». Также судья отказался удовлетворить ходатайство Васильевой о смягчении условий домашнего ареста - обвиняемая просила разрешить ей гулять по три часа в сутки. «Часа вполне достаточно. Я, например, и часа не гуляю», - воспротивился прокурор, и судья внял его доводам.

«Асимметрия с нами случилась, асимметрия в дом наш явилась"

О том, что Васильева увлекается поэзией, узкому кругу посвященных стало известно еще несколько лет назад. Тогда будущая арестантка выпустила сборник стихов тиражом в 500 экземпляров - не для продажи, а чтобы дарить друзьям и знакомым. «Мы через ее адвоката попросили ее, чтобы она отдала нам свои стихи для широкой публикации», - объяснил журналистам глава издательства «Алгоритм».

«Издательство у нас небогатое, миллионы мы не платим. Насколько я понял из разговоров с адвокатами, для нее и не принципиален гонорар, она хочет перевести его в какой-то благотворительный фонд. Гонорар Васильева получит от продаж», - пояснил издатель.

Эксперты между тем сомневаются, что Васильевой удастся заработать на продажах книги. «Сегодня поэзия продается крайне плохо, к сожалению, такой потребности у читателей особенно нет, - заявил «Коммерсант FM» директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо» Сергей Рубис. - Но если классиков еще в каком-то виде люди покупают в силу разных причин, в силу школьной программы и еще чего-то, то современников очень немного, которые хоть как-то продаются. Тут вопрос, о чем она будет договариваться с издателем».

Договориться пока ни о чем толком не удалось, признались «Московскому комсомольцу» в «Алгоритме»: «Редактора пока нет... И договора нет... Есть пока разговоры и намерения». А также образцы любовной лирики от фигурантки одного из наиболее скандальных дел настоящего времени. «МК» приводит отрывки из произведений, вошедших в предыдущий сборник Васильевой.

      • Асимметрия с нами случилась, Асимметрия в дом наш явилась,Ты кусаешь меня безумно,Сердце каменное неразумно.Разожми свою челюсть клыкастую,Безоружная я, безопасная.Буду я покорно, услужливоТвое сердце из камня выуживать...***Ты стоишь на пьедестале,Громко музыка играет,Все в тебе огнем горитИ о чем-то говорит!То ли это о мечте,То ли это о войне,То ли это горе-знамя,То ли это радость-пламя,То ли это просто вздор,Я не знаю - Бог с тобой!..***Дальше от роя злых, безобразныхТварей земных, жестоких, клыкастых…И с каждым годом крепче машина,Ведь каждый год - это сверхсила.Я с каждым годом буду умнее,Буду богаче, добрее, сильнее…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подруга Сердюкова выходит в тираж: в Москве решили издать сборник стихов Евгении Васильевой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.