Под Всеволожском заблокировали единственную легальную свалку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Полигон твердых отходов «Северная Самарка» во Всеволожском районе полгода не может добиться продления лицензии. При этом неподалеку вовсю функционирует нелегальная свалка.

У компании ЗАО «Промотходы», эксплуатирующей полигон твердых отходов «Северная Самарка» во Всеволожском районе близ местечка Карьер-Мяглово, примерно год назад истек срок лицензии, с тех пор функционирование объекта заблокировано. Руководство фирмы подавало документы на продление лицензии, но до настоящего времени получить ее так и не удалось. Директор полигона Михаил Бандеко пояснил «Карповке», что на выдаче документа настаивает и суд. Однако Росприроднадзор подал на это решение апелляцию, которую, впрочем, отклонили, но так и не исполнил своих обязательств.

На данный момент арестована принадлежавшая полигону техника, в том числе бульдозер, при помощи которого покрывались грунтом откосы в целях защиты от возгораний. Десяток оставшихся работников вынуждены посменно дежурить на полигоне — летом велика угроза пожаров. Несмотря на то что свалка не работает, ЗАО «Промотходы» все равно вносится плата за аренду территории, компания несет колоссальные убытки.

Между тем в нескольких километрах от полигона на месте бывшего карьера идет «восстановление и благоустройство нарушенных земель». Работы ведет ООО «Ленстройкомплект» по заказу ЛОГКУ «Ленобллес». На деле это «восстановление» является нелегальной свалкой. Из трех грузовиков, заезжающих на территорию, только один — самосвал «Метростроя» — везет туда выработанный грунт с их объектов. Остальные автомобили — это мусоровозы с бытовыми и строительными отходами. Везут даже деревянные шпалы, пропитанные креозотом, которые относятся к третьему классу опасности для человека и окружающей среды, утилизировать их можно только на полигоне «Красный бор».

Еще один расположенный в этих окрестностях большой карьер в 2004 году был также засыпан отходами. И таких карьеров, где собираются заниматься «рекультивацией», по словам руководителя «Зеленого креста» Юрия Шевчука, еще очень много по всей Ленобласти.

Полигон «Северная Самарка» — единственный законный полигон в этой части Ленинградской области. Если ему не продлят лицензию и окончательно закроют, то начнут возникать стихийные свалки. Это в итоге может привести к экологической катастрофе, опасается господин Шевчук.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под Всеволожском заблокировали единственную легальную свалку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.