Под Иркутском возник пожар в православном храме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

В ночь на вторник произошло возгорание православного храма Казанской Божьей Матери, расположенного в селе Смоленщина близ Иркутска.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию регионального ГУ МЧС, пожар начался с угла здания и постепенно перешел на крышу. Далеко распространиться огонь не успел, в итоге повреждено около 40 кв. м наружной стены храма.

В ГУ МВД по региону пояснили, что первоначально в качестве основной версии происшествия рассматривался поджог. Однако работающая на месте следственно-оперативная группа пришла к выводу о том, что имело место короткое замыкание. «Вопрос возбуждения уголовного дела о поджоге сейчас не рассматривается», - заключил собеседник агентства, добавив, что появились «четкие подтверждения тому, что это не был поджог».

Позже руководитель пресс-службы регионального управления МВД Герман Струглин уточнил порталу «Интерфакс-Религия», что «согласно предварительным выводам экспертов, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки».

«На месте не обнаружено следов легковоспламеняющейся жидкости, которая является одним из основных признаков поджога. Кроме этого, очаг возгорания находился под обшивкой и в месте, где проходили провода», - сказал собеседник портала.

Пожар случился под праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который православные верующие отмечают 4 декабря.� Однако, как рассказали в приходе огонь нанес незначительный ущерб, и уже вечером здесь состоится праздничное богослужение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Иркутском возник пожар в православном храме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.