Под Первомайским разрушили монумент в память о советских и финских солдатах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Монумент финским и советским воинам, павшим в битве при Сииранмяки во время Второй мировой войны, оказался разрушен вандалами. Неизвестные обрушили памятный камень вскоре после 9 мая.

Бой за высоту у деревни Сииранмяки неподалеку от нынешнего поселка Первомайское произошел в 1944 году, когда советские войска повторно занимали территорию, сперва захваченную СССР во время Зимней войны, а затем отвоеванную финнами. В бою за этот рубеж обороны погибло значительное количество финских и советских воинов, в память о которых здесь и был установлен памятник.

Монумент представлял собой гранитный камень, на котором по-фински и по-русски было начертано название уже исчезнувшей деревни, установленный на основание из противотанковых надолбов военных лет. Монумент был одним из традиционных мест проведения памятных мероприятий, связанных с историей Великой Отечественной и Зимней войн.

Это, однако, не помешало неизвестным вандалам разрушить памятник. Как сообщил краевед Сергей Загацкий, недавно памятный камень был низвергнут с постамента. «Сам он упасть не мог — гранитный блок держался на двух внушительных штырях, они теперь погнуты и искорежены. Монумент в Сииранмяки, посвященный всем героям битвы, простоял чуть меньше 9 лет», — рассказал господин Загацкий.

Меж тем в администрации Первомайского утверждают, что лишь сегодня узнали о разрушении монумента и сообщают, что еще 9 мая у памятного камня проводились торжественные мероприятия. Чиновники обещают, что в будущем монумент будет приведен в порядок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под Первомайским разрушили монумент в память о советских и финских солдатах», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.