Под Петербургом в грязи застряла колонна бронетехники, спасательную операцию организовали «ВКонтакте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Под Петербургом неподалеку от Медного озера в грязи застряла бронетехника. Очевидцы сообщили о произошедшем в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» соцсети «ВКонтакте», попросив организовать помощь. Судя по обсуждению, танками, способными вытащить тяжелую технику, располагает каждый третий житель Всеволжского района Ленобласти, однако у большинства из них транспорт оказался на СТО, без страховки или в нерабочем состоянии.

«Помогите. Может, у кого есть второй танк. За Медным озером», - обратился к участникам сообщества житель Санкт-Петербурга. Он выложил скриншот карты с указанием места происшествия неподалеку от Выборгского шоссе и несколько фотографий. За 15 часов сообщение набрало почти 1,5 тысячи «лайков» и около 650 комментариев, однако сообщений об успешном завершении спасательной операции пока не поступало.

Утопленными оказались советский плавающий бронетранспортер МТ-ЛБ боевой массой 9,7 тонны и колесные БРДМ массой 7 тонн. «КАМаЗ», который должен был вытащить бронетехнику из грязи, не смог подобраться к машинам и также увяз.

«НАТО точно не пройдет», - констатируется в одном из первых комментариев. Ряд участников обсуждения пообещали прибыть на Медное озеро на личных танках, захватив медведей, водку и балалайки, однако вскоре выяснилось, что личная техника находится «у бабушки в деревне», «на СТО» и в разобранном состоянии. У нескольких волонтеров, имеющих танки и желание помочь потерпевшим, закончились страховки и не оказалось прав. «Это Россия, типичный случай. У многих бывало - танк застревал и медведь напивался», - констатируют пользователи Сети.

Среди озвученных советов наиболее популярной стала рекомендация привязать к гусеницам МТ-ЛБ бревно. Кроме того, пользователи «ВКонтакте» находят уместным вызывать вертолет, сбегать за помощью в соседнее садоводство ФСБ, вытаскивать бронетехнику лебедкой и звать на помощь автомобилистов на «Оках» и «Матизах». «Тапочки надеваю. Лопата есть. Танка нет, но вы там держитесь!» - пишет один из добровольных спасателей.

Спустя несколько часов автор начального сообщения написал, что переговоры с владельцем танка проходят напряженно, за вытаскивание лебедкой запросили 50 тысяч рублей. Позднее он сообщил, что лебедка сломалась. В итоге к месту происшествия прибыли несколько добровольцев. Совместными усилиями удалось вытащить БРДМ. К трем часам утра утопленной в грязи оставалась только одна машина - МТ-ЛБ, работы решили отложить до утра, когда на Медное озеро должен был прибыть ЗИЛ.

«Спасибо всем, кто приехал среди ночи и помог вытянуть нашего малыша, осталось дело за большишом. Побольше бы таких жизнерадостных людей, которые в грязи посмотрят друг на друга, поржут и будут дальше копать!» - поблагодарил участников сообщества один из потерпевших. Владельцы бронетехники пообещали устроить всем, кто принимал участие в спасательной операции, бесплатные катания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Петербургом в грязи застряла колонна бронетехники, спасательную операцию организовали «ВКонтакте»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.