Под Петербургом в районе Скотного построят сельский коворкинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Возле деревни Скотное Всеволожского района Ленобласти построят экопоселение-коммуну. Резиденты могут жить в соломенных домах, а общественные зоны предлагается накрыть куполами.

Для реализации проекта было создано потребительское общество «Ленобэко». Площадь застройки составляет 1,6 гектара. Это земля сельхозназначения в составе населенного пункта. Строительство началось 5 апреля. В планах застройщика — создание «поселения нового типа для совместного здорового и гармоничного проживания и эффективной работы». В нем поселятся тридцать семей.

На сегодня разработано два варианта архитектурного генплана поселения. Общая сумма инвестиций оценивается в 60 млн рублей — это средства пайщиков. Их планируется освоить за три года. В проектировании участвуют архитектурная мастерская Сергея Ерофеева, архитектурная мастерская Сергея Ананьева и проектировочно-строительная компания «Геосота».

Фундаменты экодомов предлагается строить из мешков с грунтом, стены — из соломенных блоков, а крыши озеленять. На территории заработают «органическая хлебопекарня», экокафе и экомагазин, лаборатория переработки вторсырья, различные мастерские и музей ремесел. Кроме того, коммерсанты подхватили идею проекта «Новая Голландия» — грядки в поселении будут сдаваться в аренду.

Проект Виталия Кудрявцева:

Проект геокуполов Павла Брайво «Общий дом»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под Петербургом в районе Скотного построят сельский коворкинг», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.