Под Псковом мужчина, гостивший у бабушки и дедушки, зарезал их и поджег дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

В Псковской области полицейские задержали мужчину, подозреваемого в убийстве престарелых родственников. Злоумышленник приехал в дом бабушки и дедушки, убил их ножом и пытался сжечь трупы вместе с жилищем, сообщает «Псковская лента новостей».

Уголовное наказание грозит 29-летнему внуку погибших супругов-пенсионеров, проживавших в одной из деревень Островского района. Мужчине инкриминируют п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»).

Расследование началось после того, как 9 февраля в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении на месте пожара тел 85-летних супругов. На обгоревших трупах были найдены следы множественных ножевых ранений, нанесенных в область шеи и грудной клетки.

По версии следователей, к расправе причастен внук потерпевших, приезжавший к ним погостить.

Под Омском 14-летний мальчик застрелил дедушку

Похожее убийство пенсионера, совершенное его внуком, раскрыто в Называевском районе Омской области. Там уголовное наказание грозит подростку, действовавшему с целью ограбления.

Расследование началось днем 26 января 2016 года, когда в своем доме на разъезде Кочковатский было обнаружено тело пенсионера 1937 года рождения. Мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову.

«В ходе осмотра места происшествия установлено, что из открытого сейфа пропало двуствольное охотничье ружье ИЖ-43 12-го калибра. Разбросанные по комнате вещи указывали на то, что предполагаемый злоумышленник искал в ней деньги», - говорится в релизе от 5 февраля, размещенном на официальном сайте (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

Установлено, что смерть потерпевшего наступила 24 января. При осмотре места происшествия были изъяты отпечатки пальцев подозреваемого, к розыску которого «подключились наиболее опытные сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД».

Опросив родственников убитого, оперативники выяснили, что 24 января 14-летний внук пенсионера не ночевал дома. По словам подростка, он провел ночь у своего друга. Но подтвердить эту информацию школьнику не удалось.

В присутствии родителей несовершеннолетний изменил показания и рассказал оперативникам, что вечером приехал на электропоезде в гости к деду. После ужина мужчина лег спать, а внук достал ружье, чтобы, по его словам, смазать его. «В этот момент в комнату вошел дед, и подросток произвел выстрел в его сторону», - пояснили в полиции.

После этого несовершеннолетний унес ружье за 6,5 км от населенного пункта и зарыл в снег в поле. Вернувшись, мальчик разбросал вещи, забрал 50 тысяч рублей и на попутном автомобиле вернулся в Называевск.

«Часть похищенных денег обнаружена и изъята оперуполномоченными у знакомого подростка, остальные он потратил на личные нужды», - добавили в УМВД. Также в поле обнаружено ружье, которое юный грабитель использовал для убийства деда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под Псковом мужчина, гостивший у бабушки и дедушки, зарезал их и поджег дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.