Под Серпуховом выбрали лучшего лесного пожарного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

Вблизи деревни Прилуки прошел региональный этап конкурса «Лучший лесной пожарный». Это первый подобный конкурс в истории нашей страны. Его проведение стало возможным после того, как весной федеральный Минтруд официально утвердил профессию «лесной пожарный». 19 лучших работников региональной лесопожарной службы решали тесты, пилили бревна, преодолевали препятствия – все для того, чтобы выявить лучшего пожарного. Осенью победитель отправится на всероссийские соревнования. В нескольких фотографиях мы рассказываем, как прошло дебютное профессиональное состязание лесных огнеборцев.

Как сообщает наш корреспондент Павел Комов, местность, на которой проходили соревнования, в народе прозвали Пьяным бугром. Здесь, на берегу Оки, среди замысловатых песчаных насыпей с вековыми соснами в прежние времена останавливались и шумно гуляли бурлаки.

Конкурс включал в себя восемь практических этапов и один теоретический. Разработкой программы испытаний занимались в подмосковном Комитете лесного хозяйства. Участники, эксперты и гости соревнований конкурс единодушно оценили как сложный. Тем приятнее отметить, что в 10-минутный норматив по прохождению дистанции уложились все участники.

Судить соревнования позвали наиболее опытных сотрудников подмосковного лесного хозяйства. Им помогали приглашенные эксперты из ФБУ «Авиалесохрана» – люди, которые недавно усмиряли огонь в Хакасии.

В соревнованиях участвовали 19 человек – лучшие работники 19 лесничеств региона, в каждом из которых прошел свой предварительный мини-конкурс. Учитывались, конечно, и производственные достижения.

В качестве развлечения организаторы задумали игры с бензопилой. Участники и гости соревнований могли вне конкурсных баллов посостязаться в тонкости спила при оторцовке бревна и художественной резьбе по дереву.

Участникам необходимо было на скорость управиться с ранцевым огнетушителем, преодолеть полосу препятствий из бревен, потушить низовой пожар. Большой физической выносливости потребовало испытание на преодоление 100-метровой дистанции с 20-килограммовой мотопомпой.

В первом региональном конкурсе «Лучший лесной пожарный» победил Евгений Бобылев из Ногинского лесничества. Ему досталась профессиональная бензопила. Серебряный призер тоже получил бензопилу, но попроще, любительскую. «Бронзе» вручили бензокосу.

Организаторы соревнований рассчитывают, что конкурс станет ежегодным. В областном правительстве эту идею поддерживают. Всероссийский этап конкурса «Лучший лесной пожарный» пройдет в сентябре в Пушкинском районе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под Серпуховом выбрали лучшего лесного пожарного», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.