Под гарантию Норвегии: так впервые в России пройдет выставка Эдварда Мунка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Выставка Мунка первая в России получила государственную гарантию Норвегии, заменяющую юридическое страхование, рассказала СМИ на пресс-показе экспозиции генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова.

Глава галереи назвала выставку Мунка безумно дорогостоящим мероприятием и пояснила, что в связи с этим ее страховка вылилась бы в астрономическую сумму, для достижения которой пришлось бы объединить целую группу партнеров и спонсоров.

Трегулова отметила, что им удалось получить то, что никогда раньше не представлялось ни одному музею России - государственную гарантию Норвегии, которая заменяет юридическое страхование. По ее словам, выставка застрахована по системе государственной гарантии до последнего гвоздя.

Третьяковка выполнила все указания Музея Мунка по мерам безопасности на выставке, подчеркнула директор учреждения культуры. Переговоры с ним о выставке велись более двух лет.

В экспозиции Мунка - свыше 120 экспонатов, в том числе 64 живописные работы и 35 графических, 14 фотографий и мемориальные предметы, предоставленные Музеем Мунка в Осло. Также ГМИИ им. Пушкина представит два произведения из своих фондов, а Третьяковская галерея - архивные документы из своей коллекции.

Ключевым экспонатом выставки станет самый ранний графический эскиз знаменитой картины «Крик».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под гарантию Норвегии: так впервые в России пройдет выставка Эдварда Мунка», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.