Под домами ключи забили...

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2017 года

Еще не покрылись льдом реки и озера, не залиты катки, а жителям нашей улицы Городянской впору приобретать коньки, чтобы выбраться, как мы говорим, «в город». Каток у нас появился у дома №18, и он вполне настоящий. Чтобы преодолеть ледяное пространство, нужно обладать хорошим вестибулярным аппаратом, ледоступами и неплохим зрением, так как нынче темнеет рано. И за забор из профлиста не ухватиться. А с другой стороны узкой улицы — овраг. Вот и приходится передвигаться мелкими шажками, боясь растянуться на льду или угодить в лужу с водой. Вода на асфальте и у домов — теперь уже большая проблема, чуть ли не экологическое бедствие. Пока температура воздуха была со знаком плюс, мокрый асфальт с лужами и ручейки с горок от домов — вроде бы совсем не страшно. Страдали лишь жильцы домов №12 и №18, из-под фундаментов которых постоянно просачивалась вода. Потом потекли ручьи. Сейчас хорошо видно, откуда они появляются. Хозяин дома №18 рассказал, что у него под фундаментом бьют шесть ключей. Один появился и под домом №12. Какие там под окном цвели розы! А сейчас чуть ли не болото, хотя жильцы и стараются отвести воду от избы. Совсем недавно образовавшуюся на асфальте промоину у дома №18 прикрыли модной ныне заплаткой. Но уже через пару недель рядом с заплаткой появилась новая яма, кажется, еще больше и глубже прежней, до краев заполненная водой. Машин по нашей улице каждый день ездит много. Конечно, шипованная резина — это не подошва ботинок или сапог. Но если лед на асфальте будет образовываться с такой же скоростью, то водителям придется выбирать другой маршрут. А как быть пешеходам? Идти в обход через Сельхозтехнику или Дмитровской горой через Городок? Можно посыпать лед песком, но проблему это вряд ли решит, поскольку вода пробивается из-под земли постоянно и замерзает. Хотелось бы обратиться не только к тем службам, которые отвечают за уборку и содержание городских улиц, но и к экологам. Помогите четной стороне нашей Городянской не «уплыть» вместе с ключевой водой в овраг к речке Городянке, а жителям — не поломать руки-ноги по дороге в поликлинику или в походе за хлебом.

На фото: Каток на улице Городянской

Татьяна ИВАНОВА, Руза

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под домами ключи забили...», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.