Под завалами сгоревшей мебельной фабрики в подмосковном Фрязине нашли тела двух пожарных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

В подмосковном городе Фрязино, где разбирают завалы на месте крупногопожарана мебельной фабрике «Модерн», потушенного 17 июня, в понедельник, 20июня, найдены тела двух пожарных, числившихся пропавшими без вести,сообщается на сайте МЧС России.

Тела погибших были обнаружены в ходе поисковых работ. Это сотрудники78 пожарно-спасательной части - 39-летний командир отделения старшийпрапорщик внутренней службы Сергей Плахтиенко и 35-летний старшийпожарный сержант внутренней службы Эдуард Заузолков.

Их подразделение прибыло на пожар одним из первых. Со слов работниковфабрики пожарные узнали, что в горящем здании могут находиться люди.«Звено газодымозащитной службы вошло в горящее здание. Первогопострадавшего удалось найти недалеко от входа. Эвакуировав сотрудникамебельной фабрики, пожарные поспешили на помощь другим возможнымпострадавшим. Сергей Плахтиенко и Эдуард Заузолков вернулись в цех,где уже было сильное задымление, нулевая видимость, высокаятемпература, но, несмотря на угрозу для жизни, они искали тех, кто всееще мог там находиться и ждать их помощи», - говорится в сообщенииМЧС. Через 10 минут связь с ними была потеряна. В здании началисьобрушения перекрытий.

Эдуард Заузолков пришел на службу в МЧС России пять лет назад. У негоостались жена и восьмилетний сын. Сергей Плахтиенко в пожарной охранеболее 20 лет, на его счету сотни потушенных пожаров. Раньше он служилв Курганской области, потом перешел на работу в Подмосковье. У негоостались жена и двое несовершеннолетних детей - сын и дочь.

17 июня былинайдены тела трех человек - погибших работников мебельнойфабрики. Сергей Плахтиенко и Эдуард Заузолков считались пропавшими безвести.

Как сообщается на сайте(недоступная ссылка) центрального регионального центра МЧС, в поисковых работах былизадействованы тяжелая инженерная техника и роботизированный комплексдля проведения демонтажных работ Brokk. Brokk применяется длядемонтажа зданий с угрозой обрушения. Комплекс управляется операторомдистанционно, что исключает риск для человеческой жизни в случаеобрушений строительных конструкций, пострадавших к ходе пожара.

Пожар на фабрике произошел 16 июня около 15:00 и был потушен утромследующего дня - около 5:30. Площадь возгорания составила 3750 кв.метров. Частично обрушилась кровля, в ночь на 18 июня на месте ЧПпроизошло повторное обрушение строительных конструкций стены и кровлиповрежденного пожаром здания на общей площади 700 кв. метров.

Среди основных версий пожара во Фрязине рассматривается неисправностьэлектроприборов и проводки, а также нарушение условий хранениялегковоспламеняющихся материалов.

В прокуратуре Московской области сообщали, что по факту нарушениятребований пожарной безопасности, повлекшего смерть двух и более лиц,возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под завалами сгоревшей мебельной фабрики в подмосковном Фрязине нашли тела двух пожарных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.