Под новый год анонсирован выход фильма о Михаиле Калашникове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2019 года

Байопик "Калашников" об известном историческом деятеле, советском конструкторе огнестрельного оружия, выйдет в отечественный прокат 20 февраля 2020 года, передает сегодня, 30 декабря, пресс-служба проекта.

Режиссер и продюсер фильма — Константин Буслов в одном лице. Исполнитель роли Михаила Калашникова - Юрий Борисов. Над сценарием работали Анатолий Усов, Сергей Бодров и Алексей Бородачев. В основе сценария — воспоминания Калашникова. Информационную и консультационную поддержку вела дочь конструктора Елена Калашникова, президент Межрегионального общественного фонда имени М. Т. Калашникова.

Как анонсирует пресс-релиз, художественный фильм затрагивает биографию Михаила Тимофеевича с раннего детства до 1949 года, когда за создание "автомата Калашникова" он получил Сталинскую премию. По словам режиссера, поскольку требовалось уложить огромный период жизни в полтора часа экранного времени, а также "романтизировать" его, в картине встречаются некоторые допущения и собирательные образы. В целом же создатели старались опираться на факты биографии Калашникова и его мемуары либо воспоминания о нем.

Производитель фильма — кинокомпания "РБ-Продакшн" при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры и концерна "Калашников".

Напомним, легендарный конструктор родился 10 ноября 1919 года на Алтае и дожил почти до 95 лет (умер 23 декабря 2013 года). Его самое знаменитое детище - автомат АК-47 — впервые выпущено в 1947 году и до сих пор не сходит с конвейеров. Более 40 лет Калашников жил и работал в Ижевске. Сегодня его именем назван оружейный концерн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под новый год анонсирован выход фильма о Михаиле Калашникове», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.