Под охрану возвращена западная половина Василеостровского трампарка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Западной половине Василеостровского трамвайного парка на Среднем проспекте, 77, возвращен статус памятника. Ранее ее сняли с охраны ради дворца искусств Михаила Мамошина.

Василеостровский вагонный парк был построен в начале XX века. Во время Валентины Матвиенко он перестал обслуживать трамваи и превратился в музей. Затем власти стали рассматривать возможность застройки территории. Наиболее обсуждаемым был дворец искусств, спроектированный ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Этому замыслу мешала западная половина трамвайного депо, и по результатам экспертизы ООО «АРС» ее сняли с охраны. Она более старая, чем восточная, но эксперт Елена Лущеко обосновала свое решение тем, что эту половину не видно со Среднего проспекта.

Новая команда Смольного от идеи масштабной застройки отказалась. Более того, КГИОП заказал новую историко-культурную экспертизу, чтобы вернуть западной части полусараев статус памятника. Ее провело ООО «Ленстройуправление», экспертом была Маргарита Штиглиц.

В октябре гендиректор «Ленстройуправления» Владимир Трушковский рассказал «Канонеру», что экспертиза рекомендовала взять под охрану не только западные фрагменты «вагонных сараев», но и административный дом, выходящий на Средний проспект (79, корпус 1, литера Б).

Сегодня Смольный опубликовал распоряжение КГИОПа, которым западные полусараи и административный дом возвращены в список памятников.

Восточная половина вагонных сараев:

Западная половина вагонных сараев:

Административный и жилой дома:

Жилой дом (Средний проспект, 79):

Административный дом (Средний проспект, 79, корпус 1):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Под охрану возвращена западная половина Василеостровского трампарка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.