Поезда на кольцевой линии московского метро оборудуют видеокамерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2005 года

В московской подземке будут повышены меры безопасности. В частности, несколько поездов на Кольцевой линии московского метро в ближайшее время будут оборудованы системами видеонаблюдения.

«В настоящее время мы развиваем систему передачи телесигнала со станций метрополитена в единый ситуационный центр, в ближайшее время на нескольких поездах на Кольцевой линии метро в вагонах будут установлены видеокамеры, изображение с которых будет передаваться также в ситуационный центр в режиме реального времени», - сообщил во вторник журналистам руководитель метрополитена Дмитрий Гаев.

Также он сообщил, что в рамках развития системы безопасности столичной подземки в настоящее время идет работа по созданию подземной радиосвязи, а также системы «тревожных кнопок» на семи линиях подземки. «Эти кнопки будут установлены на информационных щитах, которые уже появились на многих столичных станциях метро», - цитирует Гаева «Интерфакс».

Он отметил также, что в метрополитене разработана и действует «четкая программа работы по антитеррору». «Она может иметь разную степень готовности служб, в зависимости от уровня угрозы», - сказал Гаев. По его словам, что сразу после теракта в британской столице на прошлой неделе, в московском метро были предприняты все необходимые меры. «У нас достаточно жесткая, полувоенная организация работы», - подчеркнул Гаев.

Руководитель метрополитена также рассказал, что качество и состав воздуха в столичной подземке аналогичны уличному. «Мы дышим тем же воздухом, что и на поверхности, но он меньше запылен, так как в метро установлены специальные фильтры», - сказал Гаев. Он отметил, что в течение часа в метро происходит трехкратный обмен воздушной массы, а в тоннелях - пятикратный. Комментируя слухи о наличии в московском метро крупных мадагаскарских тараканов , начальник подземки заявил, что лично он этих насекомых не видел. «Я сам их не видел. Надо съездить и посмотреть», - сказал Гаев. По его словам, «около 6-7 лет назад эти тараканы были замечены на станции метро «Ленинский проспект».

Утвержден трехлетний план строительства столичной подземки

Во вторник на заседании правительства столицы утвержден план метростроения в Москве на 2005-2007 годы. Согласно принятому документу, в ближайшие три года будут построены участки Митинско-Строгинской линии от станции «Парк Победы» до станции «Кунцевская» и от станции «Крылатское» до станции «Строгино».

На Люблинско-Дмитровской линии планируется проложить участок от станции «Чкаловская» до станции «Трубная» с организацией пересадочных узлов на Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линию. Кроме того, на этой же линии будет построен участок от станции «Трубная» до станции «Марьина Роща».

Также планируется возвести оборотные тупики за станцией «Улица Старокачаловская» Бутовской линии, сообщает «Интерфакс».

Планируется до 2008 года провести подготовительные работы для строительства участка от станции «Юго-Западная» в районы Солнцево и Ново-Переделкино, а также электродепо «Солнцево».

Как сообщил на заседании правительства начальник метрополитена Дмитрий Гаев, уже в текущем квартале будет открыт второй выход на станции «Маяковская». Планируется ввести в эксплуатацию первоочередной участок линии мини-метро от станции «Киевская» до международного делового центра «Москва-Сити».

Префектурам Центрального, Западного, Юго-Западного, Южного административных округов, департаменту земельных ресурсов города и Москомархитектуре поручено оказать содействие метрополитену по предоставлению земельных участков для возобновления строительства участков метро от станции «Марьино» до станции «Зябликово» и от станции «Красногвардейская» до станции «Братеево». «Трудно представить Москву без метрополитена», - сказал на заседании вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, подводя итоги. Он отметил, что до 9 млн человек ежедневно посещают московскую подземку, и назвал планы развития метростроения очень важными. При этом критику вице-мэра вызвали цифры, запланированные на развитие метростроения в 2006 и 2007 годах. «Боюсь, мы строим наши планы на песке», - сказал вице-мэр. В этой связи он высказался за установление «более тесного и четкого контакта с федеральными властями».

«Главное - вступить в четкий контакт с федеральным уровнем. Необходимо московскому правительству подписать обращение, в котором будут перечислены наши потребности в вопросе метростроения», - сказал Шанцев.

Также критику вице-мэра вызвал срок согласования документации, необходимой для строительства будущей линии метрополитена. «Мы оформляем документацию на начало работ как для какого-то чужого дяди», - сказал Шанцев, отметив, что согласования документации зачастую длится годами. «Я сам был на одном из совещаний, где согласовывалась документация, и могу сказать, что это «муки адовы». Это перешло все границы», - заявил Шанцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поезда на кольцевой линии московского метро оборудуют видеокамерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.