Пожаловавшегося на Кадырова и сбежавшего из республики чеченца пытались похитить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Жителя Чечни Рамазана Джалалдинова, вынужденного уехать в Дагестан после своего обращения к президенту Владимиру Путину с жалобой на Рамзана Кадырова, пытались похитить. Как сообщает «Московский комсомолец», ссылаясь на свои источники, неизвестные захватили его около мечети, однако его отбили прихожане.

Инцидент с Джалалдиновым произошел 15 мая. Перед этим он встретился с председателем Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидовым, через которого попытался договориться с руководством Чечни о прекращении своих обращений в обмен на освобождение задержанных чеченскими силовиками жителей его родного села Кенхи.

Шихсаидов передал предложение депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову, однако получил решительный отказ: ответным требованием депутата была доставка Джалалдинова в Грозный.

После этого и произошла попытка похищения. Джалалдинов пришел в мечеть в окружении жителей Цумадинского района Дагестана. По выходе из мечети некие люди попытались захватить Джалалдинова, но этому помешали окружающие. По мнению Джалалдинова, за этим нападением стоит экс-глава Пенсионного фонда Дагестана Сагид Муртазалиев, который сейчас скрывается за границей из-за обвинений в финансировании терроризма и организации ряда убийств.

В настоящий момент Джалалдинов, по сообщениям источников «Московского комсомольца», находится в «безопасном месте» и не предпринимает новых обращений к руководству обеих республик, опасаясь за свою безопасность.

Ранее СМИ сообщили, что в Чечне силовики установили вооруженное оцепление вокруг села Кенхи, в котором жил Джалалдинов. По информации журналистов, жителей населенного пункта вызывают в шаройское ОВД и расспрашивают о точном местонахождении Джалалдинова.

Напомним, что дом Джалалдинова был сожжен 13 мая, о чем рассказала его супруга. По ее словам, в тот день люди в масках зашли в их жилище, посадили ее и детей в машину, после чего «бросили их под мостом». Сам дом нападавшие подожгли. «Жителям села запретили что-либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом их домов», - уточнила она. Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о сожжении дома, заявив, что за Джалалдиновым стоят «провокаторы со стажем», а свой дом он сжег сам, чтобы выставить местные власти в негативном свете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожаловавшегося на Кадырова и сбежавшего из республики чеченца пытались похитить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.