Пожары в Бразилии в 2017 году могут достигнуть рекордных значений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2017 года

Пожар в индейском парке Шингу

Сухой сезон в Бразилии всё ещё продолжается, и страну охватили рекордные пожары: всего к 5 октября 2017 года отмечено 208 278 пожаров. Учёные предупреждают: при сохранении нынешней ситуации амазонские джунгли из поглотителя углерода превратятся в его источник, что может привести к глобальным климатическим последствиям.

По данным Национального института космических исследований (порт. Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, INPE), 2017 год стал худшим с точки зрения пожарной ситуации: с начала года к 5 октября зарегистрировано 208 278 возгораний. Наихудшая ситуация сложилась в сентябре: количество пожаров за этот месяц достигло 110 736. В амазонском биоме максимальное количество пожаров отмечено в двух муниципалитетах: Сан-Фелис-ду-Шингу и Алтамира. Во всём штате Пара рост пожаров поразителен: только за сентябрь произошло 24 949 возгораний, по сравнению с 3944 в сентябре 2016 года. Тем не менее, нынешний год не является чем-то исключительным: рекордным по количеству пожаров до настоящего времени остаётся 2004 год (270 295 возгораний). Сильные засухи наблюдались в 2005, 2007, 2010, 2015 и 2016 годах.

Национальный парк Арагуая

Почти половина всех пожаров (47,9 %) произошла в амазонском регионе, 36,9 % — в саванне серрадо, 8,2 % — в атлантических лесах, 3,3 % — в пантанале. В сухих лесах каатинги, невзирая на продолжительные засушливые периоды, произошло только 3,2 % пожаров; ещё 0,4 % отмечены в пампасах на юге страны.

По данным спутниковых снимков, лесные пожары всё чаще распространяются на природоохранные территории, в том числе и на ключевые с точки зрения сохранения биоразнообразия заповедники. Так, сильно пострадал национальный парк Арагуая: из 5580 км² его площади около 70 % оказались охвачены огнём. Здесь обитают такие редкие виды, как ягуар и гигантская выдра. Огонь охватил индейские территории Шингу и Покриньос, национальные парки Остров Гранди и Серра-да-Канастра.

Неконтролируемые пожары также затронули и ранчо. На севере штата Токантинс, в регионе Кармоландия, от огня пострадали восемь ферм, что привело к гибели около 1000 голов крупного рогатого скота.

Альберту Сетцер, руководитель отдела мониторинга пожаров IPNE, уверен, что почти каждый пожар вызван деятельностью человека. Эффективной борьбе со стихией препятствует плохая экипировка пожарных.

Учёные встревожены тем, что выбросы парниковых газов, образующихся в результате горения лесов, способны усугубить глобальное потепление климата.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.