Пожары не пройдут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Грядущий пожароопасный период обещает быть жарким во всех смыслах. Власти Подмосковья встречают его во всеоружии: в этом году бороться с огненной стихией в регионе будут 85 тысяч человек. Видеокамеры в лесах и беспилотники в небе бдительно фиксируют как возможные очаги возгорания, так и потенциальных нарушителей, которые по беспечности могут стать причиной пожаров. «Мы стараемся держать руку на пульсе с первых дней до последних», — говорит губернатор Андрей Воробьёв.

С 25 апреля в Подмосковье действует особый противопожарный режим, в связи с чем в регионе создана территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По данным областного комитета лесного хозяйства, всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Московской области произошел 91 лесной пожар; площадь, пройденная огнем, составила 33,32 гектара. При этом в «огненном» 2010 году, повторения которого все боятся, к 26 мая произошло уже 257 лесных пожаров общей площадью 97 гектаров.

Разница налицо. Неудивительно: в этом году на подготовку к пожароопасному сезону из областного бюджета выделили порядка 4,5 миллиарда рублей.

«В Московской области создана четырехуровневая система мониторинга и обнаружения лесных пожаров, включающая в себя наземное патрулирование, воздушное патрулирование, систему видеомониторинга, а также космический мониторинг термоточек. Данная система в первый месяц пожароопасного сезона позволила удержать пожарную обстановку, не давая развиться массовым и крупным пожарам. Все лесные пожары, произошедшие с начала пожароопасного сезона, были ликвидированы в день возгорания. Тем самым средняя площадь лесного пожара не поднялась выше отметки 0,36 гектара, что было достигнуто благодаря раннему обнаружению и своевременному тушению лесных пожаров лесопожарной службой», — рассказал председатель подмосковного Комлесхоза Владислав Овцинов.

Как уточнил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, на сегодняшний день в 13 лесничествах Подмосковья установлено 54 видеокамеры, которые охватывают 70% лесного фонда. Также планируется использовать восемь воздушных судов, утверждено 12 маршрутов авиапатрулирования, причем протяженность и периодичность облетов зависит от класса пожарной опасности. В лесах Подмосковья действует 27 пожарно-технических станций, еще четыре будут введены в этом году. А сдерживать стихию будет группировка общей численностью 82 тысячи человек с 8 тысячами единиц техники.

Территории также готовы к жаркой встрече. По состоянию на конец мая в регионе практически завершена противопожарная опашка населенных пунктов, расположенных вблизи леса. В ходе этих мероприятий почва очищается от любой растительности — травы, кустарников, деревьев и вспахивается. Образовавшаяся полоса служит барьером между населенным пунктом и возможными природными пожарами. На сегодняшний день уже обработано около 90% требуемой территории — 3314 километров, осталось провести опашку еще 370 километров.

«Всего на территории области — 1492 населенных пункта, требующих противопожарной опашки. Есть ряд муниципалитетов, в которых опашка еще не завершена — Егорьевский, Истринский, Наро-Фоминский, Озерский, Орехово-Зуевский, Шатурский районы, городской округ Домодедово. Главам этих муниципалитетов поручено оперативно завершить работу», — подчеркнул Пестов. Кроме того, для предотвращения торфяных пожаров проведен полный комплекс мероприятий по обводнению торфяников. На сегодняшний день обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников на 76 опасных торфяных участков. С марта 2015 года на гидротехнические сооружения торфяников затрачено более 300 тысяч кубометров воды.

Сегодня в Ногинском районе прошли масштабные тактико-специальные учения по ликвидации лесных и торфяных пожаров. В них приняли участие все огнеборцы региона: силы Федеральной противопожарной службы, Мособлпожспаса, Центрлесхоза, Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы, парашютисты отряда «Лидер», а также авиация МЧС России, комитета лесного хозяйства региона и Московской областной противопожарно-спасательной службы — всего свыше 150 человек и более 25 единиц техники.

Проинспектировать учения лично приехал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Он высоко оценил проведенные мероприятия, но подчеркнул: власти и спасатели должны быть начеку.

«Мы должны быть мобилизованы и готовы к разным сценариям. Идеология действий служб Подмосковья заключается в том, что никто не делит пожары на региональные, муниципальные и федеральные. Мы действуем как одна единая команда: лесная охрана, МЧС федеральный и наша пожарная служба. Мы стараемся держать руку на пульсе с первых дней до последних», — сказал глава региона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пожары не пройдут», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.