Пожары уходят, смог остается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Удушливый смог из Тверской области вновь объявился в московском регионе: накануне жители некоторых столичных и подмосковных районов опять жаловались на запах гари. Между тем, в самой Московской области ситуация с природными пожарами наконец-то стабилизировалась, и во многом это произошло благодаря запрету на посещение лесов.

Дым с тверских торфяных пожаров принес в Подмосковье северо-западный ветер: по данным МЧС, сейчас на территории Тверской области полыхает 196 очагов, огнем охвачены уже двести гектаров леса, в самом регионе в связи с пожарами объявлено чрезвычайное положение. Как рассказал ИТАР-ТАСС глава пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев, северо-западный ветер был достаточно сильным — 5-10 метров в секунду, поэтому запах горящего торфа дошел не только до северо-запада Подмосковья, но и до столицы, включая юго-восточные районы.

В самом Подмосковье ситуация с природными пожарами наконец стабилизировалась. Замглавы Гидрометцентра Геннадий Елисеев заверил, что в связи с влиянием холодного фронта в северной половине Центрального федерального округа пожарная опасность будет уменьшаться, и каких-либо проблем с задымлением московского региона в ближайшее время не ожидается. Кроме того, с 12 по 14 августа здесь ожидаются обильные осадки, в связи с чем пожарная ситуация будет улучшаться.

По данным Некляева, прошедшие дожди уже снизили интенсивность лесных пожаров в Подмосковье. «Прошедший грозовой фронт снял остроту ситуации. За сутки 7 августа на территории региона было зафиксировано только два лесных пожара, в то время как в начале недели мы фиксировали по 7-9 возгораний ежедневно. Снизился и класс пожарной опасности. Еще 7 августа в некоторых лесничествах мы объявляли четвертый, предпоследний класс, а 8-го только первый-второй класс», — рассказал эксперт.

В выходные же в Подмосковье было зафиксировано только два природных пожара — на территории Истринского и Виноградовского лесничества. Причем, как отметил Некляев, такой эффект был достигнут благодаря запрету на посещение лесов, поскольку в большинстве случаев природные пожары происходят по вине человека. По его словам, сейчас в Комитете лесного хозяйства области обсуждается возможность продлить эту меру, так как это чуть ли не единственный способ предотвратить возгорание.

Читайте также: Несладкий дым отечества

Однако расслабляться рано: специалисты комитета лесного хозяйства области считают, что угроза масштабных возгораний еще не миновала. «Пожароопасный сезон подходит уже к концу, но расслабляться не приходится. Согласно долгосрочному прогнозу, теплая погода в столичном регионе сохранится до 14 августа. В середине месяца может произойти смена атмосферных фронтов и только тогда можно будет говорить о том, что угроза крупных лесных и торфяных пожаров миновала», — пояснил Некляев. При этом он отметил, что засуха сильно высушила траву, и не исключено, что в сентябре обострится ситуация с пожарами из-за пала травы.

Напомним, что на территории Подмосковья из-за жаркой погоды действует ограничение пребывания граждан в лесах и полный запрет на въезд в леса транспортных средств и на лесохозяйственную деятельность. Кроме того, в целях безопасности начало Как отметила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона Татьяна Тихонова, данное постановление позволит принять меры по предупреждению лесных и торфяных пожаров, сохранить охотничьи ресурсы и среду обитания.

Сейчас в регионе продолжается усиленное наземное и авиапатрулирование, работает система видеомониторинга. охранять леса от пожаров в Московской области помогают почти два десятка воздушных судов. Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов уточнил, что в ходе пожароопасного периода действует 12 маршрутов авиационного патрулирования. В результате на ликвидацию одного природного пожара в Подмосковье уходит в среднем один-два часа, а площадь каждого очага возгорания не превышает 0,2 гектара.

Всего с начала пожароопасного сезона, в регионе произошло 247 пожаров на площади 69,83 гектара. За это же время в 2010 году произошло 2037 пожаров на площади более 20,1 тысячи гектара. Таким образом, общая площадь, пройденная пожарами в 2014 году, в 288 раз меньше, чем в 2010 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пожары уходят, смог остается», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.