Пожар на нефтестанции в Ханты-Мансийском округе потушили окончательно. Погибли четверо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2009 года

В понедельник днем сотрудники МЧС потушили пожар на нефтестанции «Конда» в Ханты-Мансийском автономном округе. Одновременно стало известно, что ЧП унесло четыре жизни. Трое пожарных погибли при тушении, один скончался в понедельник в больнице Сургута. Еще трое пострадавших пожарных госпитализированы.

В субботу вечером из-за удара молнии на линейной перекачивающей дожимной станции «Конда» загорелся резервуар с сырой нефтью. Он разрушился, и из-за разлива нефти вспыхнули еще два резервуара. Произошел взрыв, который уничтожил две пожарные машины. Полностью огонь потушили лишь сегодня в 14:10 по местному времени (12:10 по московскому), сообщает РИА «Новости».

На станции, сгоревшей из-за удара молнии, была установлена двойная система грозозащиты, отметил губернатор округа Александр Филипенко. «Такого, казалось бы, и быть не должно! - сказал он. - Это очередной урок для всех служб, отвечающих за безопасность промышленных объектов».

По факту возгорания и гибели людей следственное управление СКП по Ханты-Мансийскому автономному округу начало проверку, указывает ИТАР-ТАСС. На место происшествия выехало руководство управления, криминалисты и следователь по особо важным делам. Они будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

По предварительно оценке, на объектах «Транснефти» в результате пожара погибло до 10 тыс. тонн нефти, передает «Интерфакс». Из восьми резервуаров, находившихся на станции, четыре будут демонтированы. Не исключено, что вместо них построят новые - большей вместимости.

Авария не повлияла на плановые поставки нефти потребителям, заверил ранее вице-президент «Транснефти» Михаил Барков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на нефтестанции в Ханты-Мансийском округе потушили окончательно. Погибли четверо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.