Позаботьтесь о безопасности в вашем доме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

С наступлением осени температура воздуха резко упала, однако отопительный сезон в регионе ещё не начался. Поэтому иногда жители многоквартирных домов используют газ для обогрева помещений. Чтобы тепло не выветривалось, хозяева плотно закрывают окна и форточки, порой даже заклеивают вентиляционные отверстия, чтобы не было сквозняка. Используя газовые приборы в качестве отопления, жители забывают о том, что подобными действиями подвергают не только свою жизнь, но и жизни других людей опасности.

Утечка газа способна привести к страшной трагедии, какая случилась 8 сентября в Ногинске. Именно она, по предварительным данным, стала причиной взрыва газа, который оставили включенным на ночь, чтобы дома было тепло.

Предотвратить трагические последствия

При использовании газового оборудования очень важно постоянно следить за его исправностью. Владельцы многоквартирных домов должны обеспечивать надлежащее техническое состояние и своевременно заключать договор на обслуживание газового оборудования, который является обязательным условием для поставки голубого топлива. В противном случае его могут отключить.

«Техническое обслуживание включает в себя проверку оборудования на предмет утечки газа, наличие тяги в вентканалах и дымоходах, также проверяются отключающие устройства на работоспособность, производится чистка горелок от загрязнений, регулируется процесс сжигания газа, при необходимости смазываются краны, меняются прокладки и т.д. Весь перечень услуг прописан в акте выполненных работ, который оформляется на месте и передаётся жильцам. По окончанию работ с ними проводится инструктаж по безопасному пользованию газовыми проборами», — поясняет слесарь четвёртого разряда ООО «РегионГазСервис» Вадим Опарин.

Только в 2020 году специалисты этой компании на территории её обслуживания устранили более 2000 утечек газа. Ежегодно сотрудники проводят технические проверки и ремонтные работы в соответствии с графиками. «Своевременное проведение технического обслуживания и выполнение инструкций при пользовании газом — обязанность каждого жителя многоквартирного дома. Чтобы попасть в квартиры ко всем абонентам, мы повторяем обходы по 3-4 раза в год», — уточнил руководитель территориального подразделения ООО «РегионГазСервис» Алексей Быковских.

Основные правила пользования газовым оборудованием:

- во время работы плиты следите за вентиляцией кухни: не закрывайте решётки вентиляционных каналов, приоткрывайте форточки;

- проветривайте духовой шкаф перед зажиганием горелок;

- не оставляйте включённым газ без присмотра. Если пламя внезапно потухло, необходимо сразу же закрыть все газовые краны и тщательно проветрить помещение;

- не допускайте к газовым приборам детей, пожилых людей и лиц в нетрезвом виде;

- не сушите бельё над пламенем горелок;

- не используйте газовую плиту в качестве обогрева помещения;

- закрывайте кран стояка перед плитой после каждого пользования газом.

Что делать при появлении запаха газа в квартире:

- ни в коем случае не устранять самостоятельно неисправности в плите. Отключить газ и вызвать аварийную службу по номерам 04, 104 или 112;

- при появлении запаха газа закрыть все газовые краны, открыть окна и форточки для проветривания помещения;

- не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы;

- принять меры по удалению людей из загазованной зоны:

- покинуть помещение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Позаботьтесь о безопасности в вашем доме», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.