Позиция Армении неизменна: признание НКР де-юре и участие ее представителей в переговорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

«Проблема Азербайджана состоит в том, что у него нет политической воли рассказать общественности страны о ведущихся переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Общественность двух стран должна быть осведомлена об общих принципах урегулирования, и заявления сторон не должны быть взаимоисключающими», - сказал журналистам в Ереване министр иностранных дел РА Вардан Осканян. Он подчеркнул, что мировое сообщество прекрасно знает цену заявлений Ильхама Алиева и считает их не всегда адекватными действительному положению вещей.

«Армения не раз говорила, что принципы урегулирования конфликта следующие: статус Нагорного Карабаха, а потом уже гарантии безопасности, сухопутное сообщение с Арменией, вопрос о территориях, беженцах и перемещенных лицах. Именно в этом порядке. В документе есть все эти элементы, но до определения статуса я отказываюсь говорить о чем-либо другом. Позиция Армении с начала переговоров и до сегодняшнего дня не претерпела никаких изменений, более того, после 1997 года наша точка зрения более твердая – мы добиваемся признания Нагорного Карабаха де-юре и участия представителей НКР в переговорах. Я готов работать с новым президентом НКР», - подчеркнул Вардан Осканян.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что осторожно относится к заявлениям о том, что после президентских выборов может что-то измениться. «Об этом слишком много говорят, не имея на то серьезных оснований», - сказал Осканян.

Что касается будущей встречи министров иностранных дел Армени и Азербайджана, то по словам Осканяна, сопредседатели МГ ОБСЕ проведут встречи с каждым министром отдельно, а потом уже будет возможно говорить о новой встрече Осканян-Мамедьяров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиция Армении неизменна: признание НКР де-юре и участие ее представителей в переговорах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.