Позиция США в отношении религиозных свобод в России тенденциозна, считает МИД РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2003 года

В Москве считают тенденциозной позицию США в отношении религиозных свобод в России. Об этом говорится в поступившем в РИА «Новости» комментарии департамента информации и печати МИД России.

«В МИД России обратили внимание на выпущенный госдепартаментом США очередной ежегодный доклад о ситуации с соблюдением религиозных свобод и прав верующих в различных странах мира», - говорится в комментарии министерства.

«К сожалению, как и в прошлые годы, применительно к России даются тенденциозные оценки, по сути игнорируются глубокие положительные изменения во взаимоотношениях государства и религиозных конфессий, закрепленные в российском законодательстве и Конституции, - отмечается в комментарии МИД.

В сообщении министерства говорится, что в духе старых идеологических клише муссируются «еврейский» вопрос, утверждения о якобы «предвзятом отношении» к мусульманам, а также иностранным, в том числе американским, миссионерам и последователям «новейших религиозных течений».

В качестве доказательств в докладе Госдепартамента широко используются слухи и предположения, полагают в Москве.

«Считаем, что направленность доклада не соответствует партнерскому духу российско-американских отношений и контрпродуктивна с точки зрения налаживания многопланового диалога наших стран, включая гуманитарную сферу», - отмечается в комментарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиция США в отношении религиозных свобод в России тенденциозна, считает МИД РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.