Позиция США по отношению к Армении ужесточилась, считает вице-спикер парламента РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2003 года

Акцентированность политики США после трагических событий 11 сентября 2001 года отразилась и на отношениях с Арменией. Об этом агентству «Арминфо» заявил вице-спикер Национального собрания Армении Тигран Торосян. По его словам, в последнее время очевидны факты, свидетельствующие об ужесточении позиции США в отношениях с Арменией. В частности, как считает Т. Торосян, не без вмешательства Вашингтона политический аспект в деятельности различных международных организаций получил больший вес. При этом парламентарий выразил уверенность, что в Армении не делается ничего во вред интересам США. «Возможно, это ужесточение связано со всем регионом, в обширном понимании этого слова, то есть не только с Закавказьем, но и всем Ближним Востоком», - отметил вице-спикер. В то же время, по его словам, армянскими политиками и политологами даются противоречивые, а порой и резкие оценки отношениям Армении и США. В частности, не перестают звучать заявления о том, что интересы США в определенной мере игнорируются в угоду Москве. Такая же картина наблюдается и в оценках взаимоотношений Армения-Россия. В короткие промежутки времени Ереван обвиняют то в излишней приверженности Москве, то наоборот, высказываются за необходимость еще более тесного сближения с РФ. Противоречивость оценок и есть доказательство тому, что Армения успешно проводит уравновешенную и комплементарную политику. Подобная политика, по словам вице-спикера, наряду с большим потенциалом содержит и серьезную опасность, поскольку, в случае какого-либо просчета, будет намного сложнее не оказаться в роли мишени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПОЗИЦИЯ США ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЕНИИ УЖЕСТОЧИЛАСЬ, СЧИТАЕТ ВИЦЕ-СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.