Позиция в армянском вопросе закрывает перед Турцией дверь в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

Посол Турции в Германии Мехмет Али Иртемселик заявил газете "Хюрриет", что цель обсуждений в Бундестаге по инициативе ХДС вопроса о массовом убийстве приблизительно 1,5 млн армян в Турции, произошедшем 90 лет назад - очернить турецкую историю, а кроме этого, испортить отношения Турции с ЕС. Глава партии зеленых Клаудия Рот предостерегла, что нельзя использовать армянский вопрос в качестве аргумента против вступления Турции в ЕС. "Зеленые придерживаются противоположного мнения, - говорит она. - Перспектива вступления в Евросоюз означает для Турции дальнейшую демократизацию страны, укрепление правовых норм и свободы слова". А это является одной из необходимых предпосылок для того, чтобы "армянский вопрос перестал быть табу в Турции". В свою очередь, заместитель председателя партии ХСС Инго Фридрих, являющийся депутатом Европарламента, заявил, что каждая страна Европейского Союза должна найти в себе мужество осознать ошибки прошлого. "Позиция Турции по отношению к армянскому вопросу укрепляет нас во мнении, что в ближайшие годы Турция не сможет вступить в ЕС", сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиция в армянском вопросе закрывает перед Турцией дверь в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.