Познакомиться с Боровском – в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Юрий Шеров. «Дом на улице Федорова. Город Боровск"

В Рузском краеведческом музее открылась выставка «Знакомство с Боровском». Более двадцати картин, отражающих пейзажи и различные события в жизни этого небольшого городка Калужской области, очень похожего на Рузу, выполнены в различных техниках — есть и мозаика, и графика, и иконопись, и гобелен.

Языком цифр

Правительство Московской области планирует потратить порядка 14,3 миллиарда рублей на реализацию региональной программы «Культура Подмосковья» в 2019-2021 годах. Из них около 4,9 млрд будут направлены на развитие музейного дела и народных промыслов. Также власти региона выделят 47,3 миллиона рублей на научно-исследовательские и археологические работы.

Подобная выставка проводилась при поддержке фонда развития малых исторических городов. Руза стала первой, где начал реализовываться новый проект. На открытии собрались воспитанники Центра детского творчества, любители живописи и истории. — Я много ездил по стране и понял, что ее настоящее достояние — это малые города, — рассказал руководитель фонда Юрий Щегольков. — У каждого своя история, свой неповторимый колорит и очарование. И теперь наша задача — показать стране малые города через работы художников, чтобы картины рассказали, почему стоит сюда приехать. Действительно, живопись позволила создать свое представление о Боровске. На картинах изображены старинные дома, Пафнутьево-Боровский монастырь и храмы, которых здесь 18. И это при населении всего 10 тысяч человек! Отдельные работы посвящены известным людям, связанным с городом: боярыне Морозовой, которую заточили в этих местах, и конечное же, основоположнику космонавтики Константину Циолковскому — именно здесь рождались его идеи по преодолению земного притяжения.

Прямая речь

Владимир КОБЗАРЬ, художник и реставратор, г. Боровск — По образованию я иконописец, занимался этим делом 30 лет. Затем увлекся живописью, и уже два года, когда есть время, пишу то, что мне интересно. Очень люблю виды своего города, предпочитаю отступать от правил в этом виде искусства и делать все по-своему. Художник тем и отличается от фотографа, что передает картинку не такой, какая она есть — все зависит от состояния его души. Я также занимаюсь изготовлением наличников, реставрацией домов, люблю прикасаться к старине. Много раз проезжал Рузу по дороге из Боровска в Волоколамск, постоянно видел указатель на ваш музей и рад, что наконец-то в нем побывал, познакомился с ружанами. Приглашаю местных художников сделать ответный визит!

Особую ценность представляет картина известного художника Юрия Попкова «Голубой Боровск» — дома, изображенные на ней, не сохранились. Свои работы также выставили Владимир Кобзарь, Юрий Шеров, Ирина Полежаева, Николай Зайцев, Александр Шубин, Николай Смолин, Сергей Бауэр, Вячеслав Черников и другие авторы. С интересом ружане слушали одного из авторов представленных работ Владимира Кобзаря. Он рассказал о Боровске и своем творчестве.

Н.Зайцев. «Крестный ход в Боровске"

Выставка, посвященная 90-летию Московской области, продлится до 25 апреля, оценить работы может любой желающий. Кстати, по свидетельству Юрия Щеголькова, заключен договор между фондом развития малых городов и государственной президентской библиотекой имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге — главным хранилищем электронных копий редчайших исторических документов в стране. Точки подключения к ее закрытым фондам были только в больших городах, а первым малым, где откроется такой доступ, станет Руза, а именно — ее краеведческий музей.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Познакомиться с Боровском – в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.