Поиски обломков «Прогресса» возобновлены в Республике Алтай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

После двухдневного перерыва, вызванного нелетной погодой, в Республике Алтай в субботу возобновились поиски космического грузовика «Прогресс М-12М», обломки которого упали в горах 24 августа, сообщили «Интерфаксу» в поисковой группе Роскосмоса, базирующейся в поселке Артыбаш Турачакского района.

В субботу облака над горами немного расступились, и поисковаягруппа Роскосмоса смогла начать облет территории на вертолете. По словамсобеседника агентства, в субботу поисковая группа собирается облететьвосточные и западные окрестности отдаленного села Балыкча Улаганскогорайона, куда, возможно, упали какие-то фрагменты. В местах посадкипоисковики будут опрашивать чабанов, промысловиков и местных жителей.В последний день работы группы, 31 августа, поиски велись с воздухана северо-востоке республики - в Чойском, Турачакском и Улаганскомрайонах, а также вдоль восточного побережья Телецкого озера.

Кроме этого, группа опрашивала чабанов, работающих на отдаленныхстоянках, работников таежных заповедных кордонов, других очевидцев,которые в ночь происшествия что-то видели.

Как и ранее, эти поиски пока не принесли результатов, что покаподтверждает версию о том, что обломки корабля не долетели до земли,сгорев в атмосфере.

Ежедневные пробы грунта и воды в предполагаемом месте падения напредмет наличия в них ракетного топлива и керосина дают отрицательныйрезультат.

Радиационный фон также не превышает естественных значений. Это ещераз накануне на пресс-конференции в Горно-Алтайске подтвердил главныйсанитарный врач республики Леонид Щучинов.

Ракета-носитель «Союз-V» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиски обломков «Прогресса» возобновлены в Республике Алтай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.