Поисковик Nigma получит от инвесторов деньги на развитие семантического поиска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

Бизнесмен Юрий Мильнер, владеющий долями в порталах Mail.ru, Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru, вложил «несколько миллионов долларов» в поисковик Nigma.ru. На эти деньги компания обещает запустить новый тип поиска — семантический, то есть понимающий смысл сформулированного по-русски запроса, пишет «Коммерсант».

Первые деньги компания уже получила. На них она запустила рекламную кампанию на телеканалах MTV и 2х2.

Поисковик Nigma.ru создан в 2005 году студентами и выпускниками факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова. Проект зарабатывает на контекстной рекламе с помощью системы «Яндекс. Директ». По данным самой компании, выручка в 2007 году была меньше 1 млн долларов. По данным на 31 марта 2008 года, 25 % ООО «Нигма.ру» принадлежит офшору на Британских Виргинских островах Nigma Ltd, 75 % — физическому лицу.

Семантический поисковик будет пользоваться спросом. «Сегмент очень интересен, такие запросы через несколько лет займут до 20 % поискового рынка. Большинство поисковиков будет развиваться в этом направлении», — считает маркетолог группы поиска и навигации Rambler Media Сергей Сергеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поисковик Nigma получит от инвесторов деньги на развитие семантического поиска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.