Показанный в Каннах фильм о растлении в детстве певицы Уитни Хьюстон поднял тему 42 миллионов американских детей, ставших жертвами н

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2018 года

Документальный фильм "Уитни" британского режиссера Кевина Макдональда ("Последний король Шотландии", "Черное море", "Большая игра", "Марли", "Орел Девятого легиона") вызвал на кинофестивале в Каннах огромное количество споров. Нынешний кинопоказ проходил под лозунгом борьбы с сексуальными домогательствами, и правительство Франции даже открыло на фестивале горячую линию для тех, кто стал жертвой домогательств.

И фильм Макдональда идеально вписался в эту насущную тему, ведь в нем рассказывается о сексуальных надругательствах над Уитни Хьюстон, когда она была ребенком. Как выясняется из многочисленных интервью с родственниками знаменитой певицы и актрисы, Уитни и ее сводный брат Гэри Гарлэнд-Хьюстон были изнасилованы двоюродной сестрой Хьюстон - Ди Ди Уорвик, известной соул-певицей. На момент совершения преступления Уитни было от семи до девяти лет, а Уорвик (настоящее имя - Делия Уоррик) была старше ее на 19 лет.

Критики довольно высоко оценили работу Макдональда, однако почти все они предпочли в своих рецензиях обойти эту щекотливую тему. Как сообщает NBC News, такая ситуация подтверждает, что, несмотря на растущую осведомленность в США о сексуальном насилии, сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних все еще остаются запретной темой.

Это одна из самых "скрытных эпидемий" в современном обществе, потому что большинство переживших в детстве подобное насилие предпочитают держать это в секрете любой ценой. Но статистика показывает, что около 42 миллионов американцев живут сейчас с этой тяжелой ношей. И каждую минуту в США продолжают происходить преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

То, что преступление в отношении Уитни совершила ее кузина, что это был не родственник-мужчина, а женщина, вероятно стало еще одной причиной того, что при жизни певицы об этом преступлении никогда не упоминалось. Издание отмечает, что произошедшее в детстве наложило неизгладимый отпечаток на всю дальнейшую жизнь певицы, и объясняет этим ее бисексуальность.

В фильме Кевина Макдональда факт сексуального преступления подтвердили сам Гэри Гарлэнд-Хьюстон, его супруга, а также родная тетя Уитни Мэри Джонс. По их словам, Хьюстон сама подтвердила факт насилия, однако никогда не вдавалась ни в какие подробности.

Отметим, что скандальная информация о сексуальном надругательстве появилась, когда в живых уже нет ни самой Уитни Хьюстон (умерла в 2012 году в возрасте 48 лет), ни ее кузины (умерла в 2008 году в возрасте 63 лет), ни единственной дочери певицы Бобби Кристины Браун (умерла в 2015 году в возрасте 22 лет). Все они скончались от наркозависимости: Уитни Хьюстон умерла в отеле в Лос-Анджелесе от сердечной недостаточности, вызванной употреблением кокаина, ее дочь скончалась от чудовищной смеси в крови из алкоголя, кокаина, морфия, марихуаны и транквилизаторов, а обвиненная в растлении Уитни ее родственница и соул-певица Ди Ди Уорвик на протяжении долгих лет предпринимала безуспешные попытки победить наркозависимость.

Документальный фильм "Уитни" выйдет в прокат в США и Великобритании 6 июля 2018 года.

Кевин Макдональд - лауреат премии "Оскар" за ленту "Однажды в сентябре". На его счету еще несколько документальных проектов, в том числе картина "Боб Марли", премьера которой прошла на внеконкурсном показе на Берлинском кинофестивале в 2012 году.

Над нынешним проектом "Уитни" Макдональд работал вместе с продюсером Саймоном Чинном, создавшим оскароносные документальные фильмы "Канатоходец" и "В поисках Сахарного человека".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Показанный в Каннах фильм о растлении в детстве певицы Уитни Хьюстон поднял тему 42 миллионов американских детей, ставших жертвами насилия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.