Показательные выступления пожарных прошли в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2017 года

В преддверии Дня пожарной охраны рузские огнеборцы устроили показательные выступления на площади перед зданием районной администрации.

Зрителями стали местные школьники, их учителя и все, кто случайно оказался рядом. В выступлениях были задействованы Рузский пожарно-спасательный гарнизон, Рузский центр обеспечения пунктов управления МЧС России под командованием подполковника Сергея Ефименко, спасатели ПСО-28. Пожарные зажгли пламя в противне и потушили его с помощью пенообразователя. Затем продемонстрировали возможности специального аппарата, который позволяет дышать в дыму. Одного из спасателей заключили в деревянный куб, покрытый пленкой, и обильно поливали пеной. В этом случае она имитировала продукты горения, поскольку дышать в ней тоже невозможно. После этих испытаний пожарный вышел из куба живым и здоровым, а пена растеклась по площади и попала на дорогу, благо опасности для машин не представляла.

Спасатели показали, как с помощью специнструмента можно разрезать металлические трубы, словно бумажные. А один из сотрудников МЧС спустился с крыши здания администрации по стене.

Школьники были в восторге и снимали происходящее на камеры телефонов. Они с интересом рассматривали пожарные и спасательные машины, им разрешали забираться внутрь. Развернули и автолестницу. По словам начальника Рузского гарнизона Юрия Объедкова, в Рузском округе нет зданий, до крыш которых она бы не достала.

В завершение встречи огнеборцы обратились к собравшимся с призывом не жечь костры во время особого противопожарного режима, который введен с 1 мая, соблюдать правила парковок во дворах, чтобы не мешать пожарной технике, и пригласили на день открытых дверей в недавно построенное пожарное депо на улице Социалистической. Там можно будет подробнее ознакомиться с техникой и особенностями одной из самых почетных профессий. Всех желающих ждут 13 мая с 11 до 13 часов.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Показательные выступления пожарных прошли в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.