Пока в Москве жестоко разгоняли протестующих, Путин в музее приобщался к прекрасному

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

В то время, как в Москве проходил и был жестоко разогнан полицией второй подряд митинг против фальсификаций на выборах, премьер-министр Владимир Путин побывал на выставке Караваджо в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Подробную экскурсию по выставке для премьера провела директор музея Ирина Антонова, которая рассказала Путину о творчестве художника, а также дала пояснения по композиции каждой из представленных на выставке картин,передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает «Газета.ru», во вторник днем премьер участвовал в совещании с руководителями своих общественных приемных в регионах. Путин вспомнил о «многомиллионных демонстрациях» в Европе, охваченной кризисом, но ничего не сказал о выступлениях его противников в Москве.

В ГМИИ Путин провел совещание по вопросу концепции его дальнейшего развития и возведения музейного городка, сообщает «Интерфакс».

Антонова показала премьеру макет музейного городка между Большим Знаменским переулком и улицами Знаменкой и Волхонкой, на котором представлены как существующие здания, относящиеся к комплексу музея, так и те, которые включены в проект. В том числе, она показала Путину место, которое дирекция ГМИИ готова предложить под Музей кино.

«Здесь мы хотели разместить Музей кино, который сейчас влачит жалкое существование», - сказала Антонова.

Путин поинтересовался, отказалось ли руководство музея уже от этой идеи. «Мне сказали, что им предложили построить свое здание», - ответила директор ГМИИ имени Пушкина.

По словам Авдеева, «кинематографическое сообщество хочет иметь свой музей».

«Так это и будет «свой» музей», - ответила Антонова, пояснив, что дирекция ГМИИ имени Пушкина не намерена вмешиваться в деятельность Музея кино.

Подводя итог этой дискуссии, глава правительства поручил министру культуры заняться этим вопросом. «Надо с ними поговорить», - сказал Путин.

Александр Авдеев, говоря о концепции развития музея и функционирования музейного городка, отметил, что, по его мнению, музейный городок не может управляться директором музея, нужен профессиональный управляющий.

«Управление музейного городка, конечно, должно быть подчинено интересам музея», - сказал министр культуры.

«Главное, чтобы ситуация не была как между художественным руководителем и директором театра», - прокомментировал слова министра Путин.

На прошлой неделе глава правительства провел встречу с художественными руководителями театров. Одной из наиболее обсуждаемых тем на встрече стали конфликты между художественными руководителями и директорами театров.

Министр культуры также отметил, что при развитии музейного городка и самого музея необходимо изучить аналогичный опыт в других странах с тем, чтобы не повторить чужих ошибок. Авдеев также отметил, что считает нормальным привлекать для различных работ на территории музейного городка, в том числе по реконструкции существующий зданий и строительства новых, иностранные компании.

Однако директор ГМИИ в ходе совещания высказалась против привлечения иностранных компаний. По мнению Антоновой, чтобы музейный городок развивался, не нарушая архитектурные и исторические особенности данного района Москвы, необходимо понимать, как функционирует московская среда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока в Москве жестоко разгоняли протестующих, Путин в музее приобщался к прекрасному», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.