Пока реальные лидеры «Эргенекона» не будут задержаны, обстановка в Турции будет оставаться накаленной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Нынешнее внутриполитическое положение в Турции крайне серьезное. Последние события вокруг суда над организацией «Эргенекон» свидетельствуют о том, что политическая элита Турции разделена на две части – кемалистскую и исламистскую. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института востоковедения НАН Армении, профессор Рубен Сафрастян.

«К власти в Турции пришла недавно сформированная исламистская сила. Кемалисты, которые тесно связанны с организацией «Эргенекон», постепенно теряют свое влияние и позиции в государстве», - заметил армянский тюрколог, добавив, что «Эргенекон» имеет глубокие корни в общественно-политической жизни Турции. По словам Сафрастяна, пока реальные лидеры организации не будут задержаны, обстановка в Турции останется накаленной.

«Согласно предъявленным обвинениям, «Эргенекон» принимал активное участие в резне христиан в 1950-ые годы в Стамбуле. Организация также связана с убийством главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка и представляет националистические круги турецкого общества. Будет предпочтительнее, если при власти останется партия Справедливости и развития (АКР), так как тандем Гюль-Эрдоган ведет более сдержанную и взвешенную политику, чем кемалисты»,- подчеркнул Сафрастян.

По распоряжению президента Турции Абдуллы Гюля, сегодня в его резиденции состоится экстренное заседание с участием премьер-министра Эрдогана, а также глав законодательной и исполнительной властей, сообщает турецкий телеканал NTV.

В Турции упорно идут разговоры о возможной попытке военного переворота. Непосредственно перед началом заседания у президента Гюля турецкий Генштаб призвал представителей всех ветвей власти быть крайне осторожными в вопросе организации «Эргенекон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока реальные лидеры “Эргенекона” не будут задержаны, обстановка в Турции будет оставаться накаленной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.