Пока силовики «кошмарят» фонд Ройзмана, налоговики взялись за фонд доктора Лизы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Врач и исполнительный директор благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, член Лиги избирателей, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, получила повестку на допрос в Федеральную налоговую службу. Об этом она сообщила в своем «Живом журнале».

«Нас удивило то, что нас вызвали на допрос. По сути, эта повестка - «презумпция виновности», то есть меня вызвали свидетелем по моему же делу, по делу (фонда), руководителем которого я являюсь. Получилось, что я свидетельствовала против себя, что нарушает статью 51 Конституции РФ (о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя)», - сообщила Глинка РИА «Новости».

Она отметила, что получила повестку во вторник. «Я не стала откладывать визит в налоговую, и сегодня мы были на допросе. Потому что однажды наши счета уже замораживали», - подчеркнула Глинка.

Вместе с ней на допрос в налоговую инспекцию были вызваны главный бухгалтер и президент фонда. «Это был первый в моей жизни допрос. С нами общались две женщины, задали 14 вопросов. Например, кто является исполнительным директором фонда «Справедливая помощь», чем занимается фонд, кто и когда открывал счета фонда, кем вы являетесь в фонде, ваши обязанности и так далее», - отметила Глинка.

По ее словам, сотрудницы ФНС разъяснили вызов на допрос, как рутинную работу. «Они объяснили, что всех так проверяют, потому что есть «мертвые фонды». Я спросила у них - будет ли продолжение, на что мне ответили, что это рутинная проверка. Я даже не знаю, кто нас допрашивал, они не представились», - заключила Глинка.

Стоит отметить, что в марте ФНС на несколько дней заморозила счета фонда «Справедливая помощь». Произошло это после того, как Елизавета Глинка вступила в Лигу избирателей. ФНС сообщала, что заморозила счета фонда из-за непредставления в службу необходимых документов. После получения документов счета были разморожены. Тогда действия ФНС совпали с вступлением Глинки в организацию Лига избирателей. Однако сама Глинка не стала связывать действия ФНС со своей деятельностью в Лиге.

Между тем ситуацию активно комментируют в блогосфере. «Мрази. Явно по следам ФГН Ройзмана (прим. фонд «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана). А ведь они реально не понимают чем вы занимаетесь. Не верят, что можно эффективно помогать бомжам и другим «нечеловекам», пишет пользователь prommedia.

Напомним, после смерти одной из пациенток реабилитационного центра фонда организация подверглась настоящей атаке со стороны правоохранительных органов. На данный момент возбуждены два уголовных дела.

К слову, сам Ройзман тоже «прокомментировал» ситуацию, написав доктору Лизе всего лишь одно слово: «Обнимаю».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока силовики «кошмарят» фонд Ройзмана, налоговики взялись за фонд доктора Лизы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.