Поклонники Цискаридзе собираются на второй пикет против его увольнения из ГАБТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Поклонники танцора Большого театра Николая Цискаридзе, уволенного ранее, 29 июня планируют провести второй пикет в его поддержку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на инициатора группы в поддержку Цискаридзе Ольгу Марцинкевич.

«Будем подавать заявку на проведение пикета 29 июня напротив Большого театра», - сообщила она агентству. По словам Марцинкевич, заявка на проведение акции будет подана во вторник в префектуру Центрального административного округа (ЦАО).

Напомним, 7 июня премьер Большого театра Цискаридзе получил от руководства театра уведомление, что его контракт, истекающий 30 июня, - как танцовщика и как педагога-репетитора - продлен не будет.

Первый пикет в защиту Цискаридзе прошел на площади Революции у памятника Карлу Марксу 15 июня. Участники пикета направили письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в ситуацию. Составители документа также пригрозили бойкотом спектаклей Большого.

На пикете присутствовало около пятидесяти человек. Сам артист не не посетил акцию в свою поддержку «по этическим соображениям».

О напряженных отношениях руководства ГАБТ и Николая Цискаридзе стало известно в 2011 году, когда танцовщик выступил с публичной критикой руководства театра. Цискаридзе предложили уйти из Большого. Артист неоднократно утверждал, что руководство ГАБТ ведет его травлю, а в самом театре танцовщика обвиняли в интригах и ведении борьбы за пост директора Большого. Конфликт обострился после нападения на художественного руководителя балета театра Сергея Филина. В ГАБТ заявляли, что именно Цискаридзе своей критикой создал в театре неблагоприятную атмосферу. Танцовщик получил три выговора от руководства. Один из них был признан незаконным по суду.

Мэр Якутска пригласил Цискаридзе в местный театр оперы и балета

Глава Якутска Айсен Николаев пригласил Цискаридзе на работу в Государственный театр оперы и балета имени Суоруна Омоллона.

«По поводу приглашения Николая Цискаридзе на работу в театр оперы и балета имени Суоруна Омоллона. А почему бы и нет? Я считаю, что если Николай Максимович согласится, то мы - город, республика - сможем создать достойные условия для творчества и жизни великого мастера», - написал Николаев на своей странице в Facebook.

Мэр Якутска считает, что Цискаридзе, конечно, - мировая звезда, но российская история знает примеры, когда и звезды не пренебрегали работой в провинции.

«Кстати, достойный профессиональный уровень якутской балетной труппы не раз отмечали гости всероссийского фестиваля балетного искусства «Стерх», который проводится в Якутске раз в два года, начиная с 2000 года. А возможность работать на одной сцене с великим мастером, я уверен, послужит для наших артистов прекрасным стимулом к совершенствованию и развитию. Это бы способствовало развитию культуры не только нашего города и республики, но всего Дальневосточного региона», - отметил Николаев.

Если Цискаридзе выразит заинтересованность в подобном предложении, Николаев готов обсуждать этот вопрос и с президентом республики, и с министерством культуры и духовного развития Якутии.

Сергей Капков: «Надо немного дать всем успокоиться"

Ситуации, подобные той, которая сложилась вокруг Большого театра, трагичны и разрушительны для российской культуры. Такое мнение высказал накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава департамента культуры столицы Сергей Капков.

«Я хожу в Большой театр. И я считаю, что надо немного дать всем успокоиться», - говорит Капков, комментируя напряженную атмосферу в театре в связи с последними скандальными событиями.

По его словам, всем - и театру, и средствам массовой информации, и зрителям - нужно перестать обсуждать скандалы и сосредоточиться на творческой стороне. «Необходимо просто разработать критерии оценки театра. Что это? Это премьера, посещаемость, мировая гастрольная деятельность, мировая пресса, - отметил глава ведомства. - А сейчас обсуждают, какой кислотой облили Филина, сколько операций ему сделали, видит он или не видит. Вот в этом и есть огромная трагедия и разрушение символов культуры страны. Ведь Большой театр, как и Пушкинский музей и Эрмитаж, - энциклопедическое учреждение культуры. И мы разрушаем его. Я не понимаю, зачем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поклонники Цискаридзе собираются на второй пикет против его увольнения из ГАБТ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.