Покрытие Урана Луной произойдет 11 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

Очередное захватывающее небесное явление – покрытие планеты Уран со стороны Луны можно будет наблюдать 11 июня в 18:49 по Гринвичу (22:49 по Ереванскому времени). Покрытие - это астрономическое явление, во время которого, с точки зрения наблюдателя из определенной точки, одно небесное тело проходит перед другим небесным телом, заслоняя его часть. Поскольку угловые размеры лунного диска в десятки и сотни раз больше дисков планет, наиболее часто можно наблюдать покрытие небесных тел именно со стороны природного спутника Земли.

Например, с точки зрения наблюдателя угловой диаметр Урана меньше углового диаметра Луны в 511 раз. Во время явления оба светила приближаются друг к другу в небе, после чего планета оказывается за лунным диском и некоторое время не наблюдается, появляясь затем с другой стороны Луны.

В это время движения планет особенно очевидны, и с древних времен люди замечали данные события и следили за ними. Лунное покрытие будет наблюдаться в Австралии и Новой Зеландии. В 2015 году Луна покроет Уран 12 раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Покрытие Урана Луной произойдет 11 июня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.