Покупатели коттеджей в поселке Подмосковья обнаружили, что живут на арестованной земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

Из 3000 га подмосковных земель, арестованных судом по делу бизнесмена Мухтара Аблязова и топ-менеджеров ИПГ "Евразия" о хищении средств у "БТА банка", часть распродана дачникам. На одном из участков построен поселок "Серебряная подкова", пишут "Ведомости".

Тверской районный суд 22 октября по ходатайству Следственного комитета (СК) при МВД, подписанному следователем Олегом Уржумцевым, вынес постановление об аресте 322 участков общей площадью около 55 га в Домодедовском районе Подмосковья в 15 км от МКАД, на них расположен коттеджный поселок "Серебряная подкова", рассказали газете несколько владельцев участков.

Участки они купили у Центральной девелоперской компании (ЦДК), которая с 2008 года ведет на этой территории строительство поселка. Участки арестованы по уголовному делу № 280011, выделенному в отдельное производство из дела о хищении средств казахского АО "БТА банк", следует из постановления суда.

По версии следствия, Аблязов, занимавший до 2 февраля 2009 года пост председателя совета директоров "БТА банка" и владевший 72,53% его акций через подставные компании, узнав о планах по национализации банка, создал преступную группу с топ-менеджерами принадлежащего ему ООО "ИПГ "Евразия" и ООО "Евразия логистик".

По поручению Аблязова, утверждается в материалах дела, топ-менеджеры компаний подготовили подложные договоры расторжения ипотеки по объектам, обеспечивающим кредиты, выданные "БТА банком" структурам, фактически принадлежащим Аблязову. С 20 по 30 января 2009 года были подписаны договоры о расторжении ипотеки с целым рядом компаний - владельцев земли в Подмосковье. Стоимость кредитов, выданных под залог этого имущества, составляла 2,8 млрд долларов, указано в материалах дела.

Тверской суд еще 15 сентября по ходатайству Уржумцева арестовал около 2650 га земель в Домодедовском и 335 га - в Подольском районах. Но исполнить постановление суда в отношении земель под "Серебряной подковой" тогда не удалось - они разбиты на 322 участка, получивших новые кадастровые номера. Следователю пришлось подавать повторное ходатайство, которое суд также удовлетворил.

ЦДК, считающая постановление суда незаконным, подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, рассказал сотрудник компании. Кассационные жалобы подали в Мосгорсуд и сами владельцы участков, рассказал "Ведомостям" покупатель одного из участков.

У следователей есть основания полагать, что земельные участки получены их владельцами вследствие преступных действий группы лиц, сообщил изданию источник в СК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Покупатели коттеджей в поселке Подмосковья обнаружили, что живут на арестованной земле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.