Покушавшийся на Джорджа Буша В.Арутюнян приговорен к пожизненному заключению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2006 года

11 января городской суд Тбилиси приговорил к пожизненному заключению Владимира Арутюняна, обвиняемого в покушении 10 мая 2005 года на президентов США Джорджа Буша и Грузии Михаила Саакашвили. Оглашение приговора заняло четыре часа. Подсудимый признан виновным по десяти статьям УК Грузии, в частности, в совершении теракта, нападении на политического деятеля Грузии, нападении на лицо, пользующееся международной охраной, и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Адвокат Арутюняна Лиза Джапаридзе уже заявила, что не согласна с решением судьи и в течение пяти дней намерена обжаловать вердикт в Верховном суде Грузии. Напомним, что 10 мая 2005 года во время выступления Джорджа Буша на тбилисской площади Свободы Арутюнян бросил гранату в сторону трибуны, где стояли президенты США и Грузии. Однако граната не сработала. Через три месяца Арутюнян был задержан, и, оказав при попытке задержания ожесточенное сопротивление, убил сотрудника грузинской полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Покушавшийся на Джорджа Буша В.Арутюнян приговорен к пожизненному заключению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.