Политзаключенного Есипенко запугивают новыми пытками, чтобы он не отказался от своих «выбитых» показаний – жена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2021 года

Политзаключенный Владислав Есипенко находится в СИЗО в оккупированном Крыму в ужасных условиях, также его запугивали пытками, чтобы не отказывался от своих «выбитых» показаний

Об этом сообщила жена Есипенко Екатерина в эфире Громадского радио, передает RegioNews.

По словам жены, после отказа от признания, которое Владислав сделал под пытками, ему запретили звонить домой, а письма родным он передает через своего адвоката.

После заявления о пытках Владислава попытались отправить в подвал, психологически пытались его убедить не отказываться от своих показаний, нужных ФСБ.

«Физически они его вроде не трогали. Были угрозы и запугивания последующими пытками. Сейчас к нему пускают адвокатов. Потому что когда его пытали, адвокатов не пускали. За состоянием его здоровья мы не можем следить. Неизвестно, как на него повлияли пытки. Знаю, что на прошлой неделе у него болели почки. Он просил о медпомощи, но ему отказали, потому что врача в СИЗО нет, – объясняет Екатерина.

Женщина добавила, что камера, в которой сейчас находится ее муж, размером 3 на 4 метра, кислорода мало, прогулка — 1 час за сутки. В камеру вылезают из унитаза крысы. В субботу — банный день и прогулок нет.

«Он себя поддерживает тем, что занимается спортом даже в тех условиях. Читает украинские издания. Мы присылаем ему публикации о том, что о нем здесь говорят, как поддерживают. Влад пишет, что у всех политзаключенных Симферополя одна надежда - на обмен. Никто не надеется на справедливый суд в Крыму, - сказала жена Есипенко.

Как сообщалось 17 марта, в Крыму задержали «агента украинских спецслужб»: им оказался журналист. Журналист «Радио Свобода» осуществлял фотографирование и видеосъемку в Крыму.Впоследствии стало известно, что в ФСБ пытали током задержанного в Крыму украинского журналиста. Из-за пыток журналист дал показания против себя и признался в «шпионаже».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политзаключенного Есипенко запугивают новыми пытками, чтобы он не отказался от своих «выбитых» показаний – жена», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.