Политика Азербайджана – политика фрустрированной страны, потерпевшей поражение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2010 года

Снятие азербайджанской резолюции по Карабаху с обсуждения и голосования 64-ой сессии Генассамблеи ООН связано не столько с работой армянской дипломатии, сколько согласованностью позиций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, посредники были против внесения в повестку Генассамблеи ООН подобной резолюции, так как для урегулирования карабахского конфликта уже существует сформированный формат – МГ ОБСЕ. «Решение карабахской проблемы в ООН – невозможно. Усилия Баку по переносу урегулирования проблемы в ООН преследуют лишь пропагандистские цели. Представленная резолюция скорее имела связь с грядущими в Азербайджане выборами, чем с желанием урегулировать конфликт»,- сказал политолог.

Как отметил Александр Искандарян, если Азербайджан действительно желает урегулирования проблемы, он должен понять, что уже существует формат, в рамках которого может произойти разрешение конфликта.

По мнению политолога, армянская дипломатия в рамках ООН должна быть активной, но отвечать на действия Азербайджана не стоит. «Результаты голосования по резолюции, представленной Азербайджаном в 2008 году, были смехотворными. «За принятие резолюции в основном проголосовали страны Организации Исламской конференции. Поступать так, как Азербайджан, неправильно, потому что азербайджанская политика – политика фрустрированной страны, потерпевшей поражение. Решить проблемы азербайджанских беженцев посредством подобной резолюции невозможно. Азербайджан всего лишь преследовал пропагандистские цели»,- подчеркнул политолог.

9 сентября Азербайджан снял с обсуждения и голосования Генеральной Ассамблеи ООН представленный им же проект резолюции A/64/L.57, попросив перенести этот соответствующий повестки дня в повестку 65-й сессии ГА ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политика Азербайджана – политика фрустрированной страны, потерпевшей поражение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.