Политика Восточного партнерства Евросоюза пока не до конца понятна России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

Новая политика Восточного партнерства Евросоюза пока не является для России до конца прозрачным проектом. Об этом на пресс-конференции 15 января в Москве заявил председатель комитета по международным делам Государственной думы РФ Константин Косачев. К.Косачев считает, что «если речь будет идти о том, что Европа сотрудничает с шестью государствами постсоветского пространства в экономической и гуманитарной сферах, то проблем никаких быть не может».

Российский политик заявил, что Евросоюз не должен использовать проект для «искусственного отрыва этих стран от добрососедских отношений с Россией». «Если это будет скрытая попытка очередной раз обеспечить этим странам режим наибольшего благоприятствования в отношениях с ЕС за счет и в ущерб такому режиму в отношениях с Россией, то придется на это как-то реагировать», — подчеркнул К.Косачев, сообщают российские СМИ.

В рамках политики Восточного партнерства предполагаетcя расширение сотрудничества с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой, Украиной. Этим странам предлагается заключить соглашение об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политика Восточного партнерства Евросоюза пока не до конца понятна России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.