Политика плавающего курса нанесла двойной удар по населению Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2009 года

Самый сильный удар в результате девальвации драма был нанесен по покупательской способности общества. «Девальвация драма привела к повышению цен на продукты питания, а с 1 апреля будут повышены также тарифы на коммунальные услуги, и это будет двойным ударом для населения республики», - заявил на пресс-конференции в Ереване доктор экономических наук Татул Манасерян. По его мнению, чтобы облегчить социальную нагрузку населения, необходимо увеличить уровень средней зарплаты с 30 000 до 40 000.

Говоря о ситуации, создавшейся в связи с девальвацией драма, Татул Манасерян сказал, что недопустимо было потратить порядка $700 млн. на сдерживание курса драма и добавил, что за последнее время в Армении на удержание драма было затрачено больше, чем предоставили стране ВБ, МВФ и Россия.

Являясь сторонником поэтапного внедрения политики плавающего курса, Манасерян отметил, что политика плавающего курса не является самоцелью, поэтому правительство должно предпринять радикальные меры по преодолению сложившейся ситуации. В международном опыте практикуется механизм госзакупок, который позволит контролировать цены и бороться с недобросовестными участниками рынка.

По мнению экономиста, глобальный кризис приведет к структурным изменениям, будут созданы новые модели экономики, где государство будет частично регулировать курс нацвалюты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политика плавающего курса нанесла двойной удар по населению Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.