Политики ЕС представили альтернативную «упрощенную» Евроконституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Группа высокопоставленных европейских политиков, известная как Amato Group, опубликовала свой вариант упрощенного текста Конституции Евросоюза, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-ресурс EU Observer.

В Amato Group, которую возглавляет бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато, входят 16 известных политиков Европы, включая экс-премьеров стран ЕС и еврокомиссаров.

"В новом варианте текста Европейской конституции отсутствует конституционная атрибутика, в том числе статья о символике Евросоюза, преамбула документа противоречивая, а хартия о фундаментальных правах человека сократилась до одной статьи", - отмечает источник.

Из 448 статей первоначального текста, содержавших 63 тысячи слов, в новом варианте осталось только 70 статей из 12 тысяч 880 слов.

"Амато груп" согласна с необходимостью ввести пост министра иностранных дел ЕС, однако считает, что само название этой должности следует изменить.

Упрощенный вариант Евроконституции может стать альтернативой проекту, отклоненному на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. После этого лидеры государств ЕС объявили паузу в ратификационном процессе. До сих пор конституционный акт получил одобрение в парламентах или на референдумах 18-ти из 27 стран-членов ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политики ЕС представили альтернативную "упрощенную" Евроконституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.