Политики дорого платят за неумолимый темп жизни у всех на виду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2003 года

На первых страницах британских газет сегодня - статьи, посвященные состоянию здоровья премьер-министра Тони Блэра. Напомним, в минувшее воскресенье ему пришлось провести пять часов в больнице из-за приступа острой тахикардии. Британские издания уже пестрят рассуждениями по поводу того, так ли уж он здоров, чтобы бороться за третий срок во главе кабинета. В частности, The Times публикует статью с заглавием: «Как долго продержится Блэр», а The Daily Telegraph пишет, что вряд ли удастся избежать спекуляций в парламенте на эту же тему. В свою очередь Independent (Архивная копия от 27 декабря 2004 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru) сегодня пишет, что многим людям, находящимся на заметных постах, приходится платить собственным здоровьем за неумолимый темп политической жизни. Многим из них, от премьер-министров до лидеров партий, присуща одна общая черта, с которой связаны проблемы со здоровьем: они - трудоголики, и сами это признают.

Два месяца назад в возрасте 62 лет умер от сердечного приступа лорд Вильямс, глава палаты лордов и доверенный союзник Тони Блэра. Его смерть потрясла политические круги, в частности, Блэра, который говорил о своем «глубоком шоке».

В январе лорд Дженкинс, бывший канцлер и министр внутренних дел в правительствах лейбористов, умер у себя дома в Оксфордшире в возрасте 82 лет, предположительно, от сердечного приступа.

Три года назад премьер-министр Шотландии Дональд Дьюэр умер в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг после серьезной операции на сердце.

Лидер партии лейбористов Джон Смит умер в мае 1994 года от сердечного приступа. У него и раньше были проблемы с сердцем, и за несколько лет до смерти у него уже был сердечный приступ.

Хотя Маргарет Тэтчер, будучи трудоголиком, всегда гордилась крепким здоровьем, в периоды сильного стресса проблемы со здоровьем возникали и у нее. Во время визита в Шри-Ланку она заболела тяжелой формой гриппа. Они с трудом выполняла свои обязанности во время поездки, включая выступление в парламенте.

Ее здоровье ухудшилось после того, как она покинула свой пост. Она перенесла несколько микроинсультов, и, в конце концов, врачи рекомендовали ей воздержаться от публичных выступлений. Еще один неутомимый премьер, Гарольд Вильсон, находясь на этом посту, похоже, не болел ничем, кроме гриппа, но полагают, что его отставка в 1976 году была связана со здоровьем.

Сэр Уинстон Черчилль заболел в последние годы пребывания на посту премьера. Но подробности его состояния скрывали от общественности. В 1954 году Гарольд Макмиллан писал: «Он ни физически, ни психически уже не в состоянии быть премьер-министром. Он все время думает об одном - о визите в Россию и возможности спасти мир, это уже стало навязчивой идеей». Позже стало известно, что Черчилль, ушедший в отставку в 1955 году, находясь на своем посту, перенес тяжелый инсульт. Мало кто из его коллег понимал, что произошло, а общественности ничего не сказали.

Макмиллан тоже стал жертвой плохого здоровья. Он был премьер-министром, когда в 1963 году у него было диагностировано заболевание предстательной железы. Считая, что его болезнь серьезнее, чем она была, он подал королеве прошение об отставке, когда она навестила его в больнице.

Он говорил тогда: «Я не смогу нести бремя руководства партией во время следующих всеобщих выборов. Надеюсь, что скоро мы сможем начать в партии процесс консультаций по поводу будущего лидера».

За последние 35 лет умерли два министра: консерватор Иан Маклеод, умерший в 1970 году и оставшийся единственным в истории канцлером, не представившим бюджет, и лейборист Энтони Кросланд, министр иностранных дел, умерший в 1977.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политики дорого платят за неумолимый темп жизни у всех на виду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.