Политковскую убили из пистолета, принадлежавшего члену «одной из этнических преступных группировок Москвы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

Оперативники, занимающиеся расследованием убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, вышли на след возможного убийцы. Предполагаемого киллера выдал брошенный на месте преступления пистолет Макарова, пишет в пятницу издание «Твой день».

До сих пор следствие по громкому убийству журналистки находилось в некотором замешательстве. Анализ телефонных переговоров в районе и просмотр записей, сделанных камерами видеонаблюдения в подъезде дома Политковской и в ближайших магазинах, ничего не дали. И лишь недавно в руках оперативников оказалась действительно серьёзная зацепка.

Новый виток в расследовании убийства Политковской, как говорят в правоохранительных органах, начался после того, как появились результаты баллистической экспертизы пистолета Макарова, брошенного на месте преступления.

«Убийца, похоже, не был профессионалом. Не было кучности в его стрельбе. Плюс ко всему он умудрился промазать на расстоянии одного-двух метров, и одна из пуль угодила в стенку лифта», - рассказали оперативники.

Результаты баллистической экспертизы показали, что пистолет, из которого застрелили Анну Политковскую, ранее принадлежал бойцу одной из этнических преступных группировок Москвы и имеет «богатую историю».

«Во время перестрелки между членами этой группировки и бандитами с севера Москвы, делившими в середине 1990-х один из рынков столицы, из этого пистолета был убит один из бойцов «северян». Сейчас проверяется вся картотека прошлых лет, и вполне возможно, что это не единственный эпизод, связанный с данным пистолетом. Обычно бандиты свое оружие на месте преступления не бросают, это происходит лишь в исключительных случаях. Таких, как громкое убийство известной журналистки, например», - рассказали в милиции.

Оперативники рассчитывают, что оставленный на месте преступления ПМ сможет вывести их на след исполнителя.

«Есть информация, что пистолет, из которого стреляли в Анну Политковскую, принадлежал «подчиненному» одного из лидеров этнической диаспоры, - объясняют сотрудники правоохранительных органов. - Сейчас работники МУРа, где организован штаб по раскрытию убийства журналистки, пытаются отследить, через кого ПМ мог попасть в руки убийцы».

Напомним, Политковскую убили в день рождения президента Путина 7 октября. Неизвестный преступник четырежды выстрелил в журналистку в подъезде её дома. Убийство, возможно, связано с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях. Либо с теми, кто хотел его подставить. Однако следствие считает, что Политковской могли мстить другие. Расследуя преступления военных в Чечне, журналистка добилась для одного из офицеров нижневартовского УВД 11-летнего срока, двое других оказались в международном розыске, а ещё шесть - под подозрением.

Биография Анны Политковской

Анна Политковская родилась в 1958 году в Нью-Йорке в семье советских дипломатов украинского происхождения (её девичья фамилия - Мазепа). Она окончила факультет журналистики МГУ в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах «Известия» и «Воздушный транспорт, в творческом объединении «ЭСКАРТ», издательстве «Паритет».

В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты». С июня 1999 года - обозреватель «Новой газеты».

С июля 1999 года она много раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Анна Политковская - автор документальной книги «Путешествие в ад. Чеченский дневник».

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия «Золотое перо России». Другие её премии: премия Союза журналистов РФ «Добрый поступок - доброе сердце», премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом «Золотой гонг-2000» за серию материалов о Чечне.

Анна Политковская также занималась правозащитной деятельностью: помогала матерям погибших солдат в суде, проводила расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединённых группировок федеральных войск в Чечне.

У неё осталось двое детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политковскую убили из пистолета, принадлежавшего члену «одной из этнических преступных группировок Москвы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.