Политологи объяснили загадочную фразу Медведева об «обязательной отставке правительства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

После интервью Дмитрия Медведева воскресной программе НТВ «Центральное телевидение», в котором премьер сказал, что «отставка правительства обязательно состоится», политологи поделились соображениями, о чём это могло бы сигнализировать. Главный вывод: в этой фразе вряд ли содержится намек на реальную перспективу отставки, о которой говорят чуть ли не с самого начала работы нынешнего кабинета; скорее всего это просто знак того, что Медведев смирился со своей ролью технического политика.

Премьер просто дипломатично ушёл от ответа, прокомментировал «Эху Москвы» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Я не думаю, что это связано с какими-то ближайшими планами. Я думаю, что это просто такой стандартный ответ, - сказал он. - Такие формулировки время от времени звучат из уст наших руководителей».

- [#1 Вопрос, не попавший в эфир, и «уроки» от Путина и Стива Джобса]

Глава правительства демонстрирует уверенность в себе, а попутно комментирует важные вопросы, главный из которых - что правительство остается, его никто никуда не прогоняет, рассуждает Business FM. Хотя фраза «отставка обязательно состоится, вопрос в том, когда» - оставляет некий простор для размышлений, например: почему не сейчас, чего ждать-то?

«Первый пик слухов о возможной отставке правительства начался практически сразу же после того, как это правительство было назначено, - напомнил радиостанции политолог Евгений Минченко. - Это правительство не имело так называемого эффекта медового месяца. Оно с самого начала было болезненным младенцем, хромой уткой».

По оценке эксперта, одна из основных имиджевых проблем Медведева заключается в том, что он всю свою стратегию выстраивает как клонирование Владимира Путина. «Возможно, Медведев смирился, что он технический премьер без политических амбиций. Фразу «правительство неизбежно уйдет» можно перевести так: мы работаем, но как начальство решит, так и будет. В таком статусе Медведев остается в обойме», - заключает обозреватель Business FM.

Медведев мог сказать, что разговоры об отставках мешают правительству эффективно работать, но он не выразил своего мнения и тем самым продемонстрировал лояльность, заметил «Коммерсанту» политолог Борис Макаренко.

А его коллега Константин Калачев полагает, что «Медведев чувствует раздражение Путина, и он явно не знает, что с этим делать». Возможно, премьер рассчитывает, что «во время рецессии, пожертвовав некоторыми членами кабинета министров, он сможет сохраниться», считает эксперт. «Пока у Медведева есть рейтинг и память народная о тандеме, хотя и их начинают размывать», подытожил он.

Кстати, сам премьер, отвечая в программе на вопрос об исчезновении из оборота термина «тандем», сказал, что у них с Путиным остаются «товарищеские отношения». Несмотря на то что его с президентом «постоянно пытаются искусственно растащить и сказать: «Ну, вы же разные, значит, у вас разные взгляды, вы должны друг другу оппонировать», Дмитрий Медведев заверил, что это не так. Он отметил, что без Владимира Путина он «вряд ли» приехал бы из Петербурга в Москву в 1999 году, пересказывает газета.

Вопрос, не попавший в эфир, и «уроки» от Путина и Стива Джобса

«Коммерсант» знает, что не все вошло в передачу. Например, со слов её ведущего Вадима Такменева, за кадром остался ответ на вопрос о добровольности отставки Владислава Суркова с поста вице-премьера. «Медведев подчеркнул, что это решение было самостоятельное, а у них остались достаточно товарищеские отношения», - рассказал тележурналист.

Между тем «Интерфакс» цитирует некоторые другие «признания» Медведева, прозвучавшие в программе. Например, он рассказал, что принимает по утрам контрастный душ - по наущению Путина, а также ещё в постели, до завтрака, просматривает на планшете интернет - как делал «гениальный Стив Джобс».

«Утро складывается из того, что нужно проснуться, как и любому человеку. Я ложусь поздно - в два-полтретьего. Я просыпаюсь, и после этого нужно войти в строй. Поэтому я всегда занимаюсь спортом», - рассказал глава правительства. «Обычно я катаюсь на велосипеде - и зимой, и летом. Затем приезжаю, залезаю в холодную воду: контрастно - плюс 13 градусов и плюс 40», - поделился премьер. Ведущий заметил, что президент Путин тоже принимает по утрам контрастный душ. «Вот он и научил», - отреагировал Медведев.

После этого, по его словам, он завтракает. В кругу семьи Медведеву не удается завтракать, поскольку у всех разный распорядок. «Сын уезжает в университет», - отметил он.

По его словам, в интернет он предпочитает заглядывать ещё до завтрака, потому что иначе «любой аппетит пропадет». Пояснив, что пользуется при этом планшетными компьютерами, премьер отметил: «Мне, кстати, когда-то сказал об этом покойный гениальный изобретатель айпэдов и айпадов Стив Джобс. Он говорил: «После того, как я придумал айпэд, я утро начинаю с него"».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Политологи объяснили загадочную фразу Медведева об «обязательной отставке правительства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.