Полицейские в Костроме изъяли деньги, предназначенные для залога за оппозиционера Пивоварова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2015 года

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сообщил своем Twitter, что сотрудники полиции изъяли деньги у координатора проекта «Открытая Россия» Марии Бароновой в ходе обыска в штабе «Открытых выборов» в Костроме.

«У Бароновой, которая должна внести за Пивоварова, если суд все жерешит про залог, забрали 260 тыс. из нужных 500. Она надеется, чтоотдадут», - сообщил Ходорковский.

Сама Мария Баронова на своей странице в Facebook пояснила, что полицейские пообещали вернуть ей деньги в понедельник после проверки подлинности.

Утром в понедельник Ходорковский сообщил, что задержанные накануне в штабе«Открытых выборов» в Костроме наблюдатели организации отпущены послеличного досмотра полицией. «Все 13 сотрудников «Открытых выборов», задержанных в штабе организации в Костроме, отпущены в ночь на 14 сентября после беседы и личного досмотра полицией», - говорится в сообщении, размещенном на его сайте. Отмечается, что координатора «Открытой России» Марию Баронову отпустили одной из последних.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД сообщал, что в ходе обыска в квартире на улице Депутатской, где располагается штаб проекта «Открытые выборы», была обнаружена коробка с наличными денежными средствами.

В воскресенье активистка костромского штаба проекта «Открытыевыборы» движения «Открытая Россия» Полина Немировская сообщила, что полицейские по очереди приглашают членов штаба «в отдельную комнату для личного досмотра вещей, проверяют и сумки». Оппозиционные активисты заявили, что полиция проводит рейд, якобы реагируя на сообщение о том, что в квартире, где базируется штаб, был кто-то убит.

По словам активистов, сотрудникам «Открытых выборов» было запрещено покидать квартиру в течение нескольких часов. Вечером председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что сообщения об убийстве не подтвердились.

Андрей Пивоваров был задержан в ночь на 28 июля вместе с сотрудникомотдела МВД России по Костромскому району Алексеем Никоноровым вКостроме. Активист ПАРНАСа, как сообщал тогда оппозиционер Илья Яшин,пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность граждан,поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полициипригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткоевремя в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров иполицейский, находившиеся в комнате, были задержаны и отправлены вуправление СКР по Костромской области.

Следственные органы области возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностныхполномочий. По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник отдела МВДРоссии по Костромскому району Никоноров незаконно предоставил доступчастному лицу к интегрированному банку данных УМВД, содержащемупаспортные данные жителей области, которые предназначены исключительнодля служебного пользования.

29 июля Пивоваров и Никоноров были арестованы костромским судом. По данным пресс-службы СУ СКР по региону, в ходе следственных действий обвиняемый Никоноров дал признательные показания по факту незаконного предоставления Пивоварову доступа к банку данных УМВД. Пивоваров подтвердил факт доступа к банку данных в целях сверки сведений в подписных листах «РПР-ПАРНАС» с паспортными данными жителей региона, отмечали в СК. Следствие в ближайшее время готовится предъявить окончательное обвинение Пивоварову и Никонорову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейские в Костроме изъяли деньги, предназначенные для залога за оппозиционера Пивоварова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.