Полицейские из Владимирской области сняли антиэкстремистский ролик про «сатаниста и скинхеда» Марио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

Управление МВД России по Владимирской области подготовило для конкурса видеороликов антиэкстремистской и антитеррористической тематики мультфильм по мотивам видеоигры «Марио», который покорил зрителей невероятной креативностью. Хотя он не вошел в список призеров, но «был отмечен Министерством», сообщается на сайте (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) регионального УМВД.

Главным героем ролика «Экстремизм не пройдет!» является характерно нарисованный человечек в синем комбинезоне и красной шапочке. «Это - Кошмарио, и он экстремист... экстремист... экстремист!» - предупреждают зрителя надписи на экране. Злодей Кошмарио садится за компьютер и, пользуясь поисковиком «Гуголь», ищет способы проявить свои разрушительные наклонности.

Запросы, которые мультяшный герой вводит в строку поисковика, гротескны. Например, он пытается выяснить, «как стать скинхедом, если я сатанист», купить «ножик или базуку недорого», и узнать, как разработать ядерную бомбу в домашних условиях. Выяснив, что один из сайтов заблокирован, он негодует и бежит творить пакости в реальном мире. Например, рисует на столбах стилизованное изображение свастики и втаптывает в землю тумбу с надписью закон.

После этого раздается звук сигнальной сирены, и подоспевшие полицейские уводят Кошмарио в кирпичную темницу с гербом МВД на шпиле. Рядом развевается белый флаг с зеленым символом пацифизма. «Экстремизм не пройдет!» - предупреждает надпись в конце видео.

Всего на конкурс поступило более 300 работ. В шорт-лист вошли 11 роликов (их можно посмотреть на канале МВД на YouTube). Победил в конкурсе мелодраматичный клип дагестанского министерства по делам молодежи «Своими глазами», в котором рассказывается, как новоявленный террорист, решивший устроить взрыв в автобусе, случайно убил своих жену и ребенка. «Лишая жизни других, ты лишаешь жизни себя», - говорится в конце короткой истории. При этом некоторые осудили использование в этой работе расхожего стереотипа о том, что среди террористов много мусульман.

Второе место заняло видео «Меняемся вместе», героиней которого стала девочка в красном платье в горошек. Она останавливает отца, напавшего на полицейских, и вручает ему георгиевскую ленту и три одуванчика.

Бронзовым призером стал ролик, призвавший сограждан к бдительности.

"Mario Bros.» - игра в жанре платформенной аркады, выпущенная компанией Nintendo в 1983 году. Главным героем игры стал водопроводчик Марио, которому в боях с врагами помогает его брат Луиджи. В ходе игры Марио убивает злых монстриков и побеждает дракона, чтобы спасти принцессу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейские из Владимирской области сняли антиэкстремистский ролик про «сатаниста и скинхеда» Марио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.