Полицейский на суде заявил, что задерживал участников марша на Болотной за «неправильные» лозунги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Сотрудник ОМОНа Виктор Колмаков на заседании Замоскворецкого районногосуда по «болотному делу» астраханца Максима Панфилова заявил, чтозадерживал участников «Марша миллионов» на Болотной площади в Москве 6мая 2012 года за «неправильные» лозунги вроде «Долой полицейскоегосударство!».

Всего на заседании были допрошены пятеро сотрудников полиции. Какпишет «Коммерсант»,на суде адвокат Максима Панфилова Сергей Панченков пытался выяснить,на каком основании полицейские решали задерживать демонстрантов.Омоновец Александр Гоголев ответил, что «брали тех, кто двигался» всторону Кремля.

Сотрудник полиции Виктор Колмаков заявил, что задерживал тех, ктокричал «неправильные» лозунги. На вопрос адвоката, «какие неправильныелозунги» имелись в виду, Колмаков ответил: «Которые не предусмотренына митинге» - и привел пример: «Долой полицейское государство». «ДляЕСПЧ достаточно», - отметил Сергей Панченков и тут же извинился передсудьей.

Представляющая интересы Панфилова адвокат Мария Куракина рассказалаизданию «Медиазона»,что у допрошенных полицейских нет единого мнения по поводу того,является ли лозунг «Долой полицейское государство«Антиправительственным. «Допрос показал, что существуют глубинныепротиворечия, которые не были разрешены», - отметила она.

Омоновец Колмаков сказал, что неправильность лозунгов оценивал «повнутренним убеждениям», передала адвокат и заметила по этому поводу:«Получается, что сотрудники полиции по своему убеждению оценивают,какие лозунги правильные, а какие неправильные, но единого мнения всеравно нет».

Защита Панфилова пришла к выводу, что охарактеризованные властями«Массовые беспорядки» произошли в результате действий сотрудниковполиции. Куракина напомнила, что Европейский суд по правам человекапризнал отсутствие на Болотной площади массовых беспорядков кактаковых.

31-летний астраханец Панфилов - 36-й фигурант «болотного дела», емупредъявлены обвинения по части 2 статьи 212 УК («Участие в массовыхбеспорядках») и части 1 статьи 318 УК («Применение насилия в отношениипредставителя власти»).

По версии следствия, на Болотной площади он мешал задержанию другихмитингующих и сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, тем самымпричинив ему физическую боль. Адвокаты Панфилова отмечают, что шлем наполицейском не был застегнут и снятие каски не могло причинить емуболь.

В СИЗО находится анархист Дмитрий Бученков, утверждающий, что еговообще не было на Болотной

В СИЗО суда ждет и другой фигурант «болотного дела» - историк ианархист Дмитрий Бученков, арестованный в апреле 2016 года.

Сам Бученков утверждает, что 6 мая его не было на Болотной площади, оннавещал родителей в Нижнем Новгороде перед поездкой в Грецию,запланированной на 9 мая. Следствие утверждает, что Бученков там был,дрался с полицейскими и попал на множество фотографий и видеозаписей.

Однако человек, которого следствие называет Бученковым, на негоабсолютно не похож. Адвокат Светлана Сидоркина представила портретноеисследование фото мужчины с Болотной площади и фото Бученкова,сделанное в Северо-западном центре независимой экспертизы иметодологии, где пришли к выводу, что это, несомненно, разные люди.

Все последние годы Бученков постоянно был заявителем массовых акций,он был прекрасно известен полиции, однако задержали его лишь в феврале2016 года. «Если бы на Болотной площади был действительно он - его быдавно опознали, а не четыре года спустя», - сказала его адвокат. СамБученков связывает арест со своей политической деятельностью.В начале января Европейский суд по правам человека рекомендовалправительству России добровольно признать нарушения в деле Бученкова.

Правозащитный центр «Мемориал» назвалБученкова политическим заключенным, как и всех других фигурантов этогорезонансного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейский на суде заявил, что задерживал участников марша на Болотной за «неправильные» лозунги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.