Полиция Испании разыскивает предпринимательницу из России по делу о контрабанде кокаина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

Полиция Испании в ходе расследования по делу о международной торговле наркотиками в рамках крупномасштабной операции «Вспышка» объявила в розыск предпринимательницу российского происхождения Оксану Зумареву.

32-летняя Зумарева обвиняется в сокрытии имущества компаний, входящих в холдинг Nanton, созданный ее мужем Виго Альфонсо Хункалем Сантосом. Сам бизнесмен был задержан в январе 2007 года вместе с 35-ю подельниками — его подозревают в контрабанде кокаина в крупных размерах, сообщает El Pais (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В момент расцвета своей империи Хункаль Сантос решил открыть бизнес в России, где создал несколько рыболовецких предприятий на севере Балтийского моря. Во время одной из деловых поездок он познакомился со своей будущей женой. Пять лет назад они поженились. Тогда же Хункаль Сантос заключил контракты с крупными российскими предпринимателями, некоторые из них связаны с газовым сектором.

Оксана Зумарева, которой принадлежали магазины Uyut Hidro и Privet Cocinas в торговом центре A Barca в Понтеведре, взяла компании под свой контроль после того, как ее супруг попал в тюрьму. Национальный суд наложил арест на эти предприятия в рамках расследования дела об отмывании денег.

В результате 50 работников и членов экипажа после ареста 20 предприятий и шести рыболовецких судов, принадлежавших холдингу, подали в суд на компанию и ее филиалы.

Чтобы спасти часть семейных предприятий, Зумарева решила сокрыть имущество. Например, в порту Бербес, где расположены как минимум пять филиалов компании, перешедших в ведение администрации порта, Зумарева поменяла замки в помещениях, чтобы сдать их в аренду. Расследование и поиск Оксаны Зумаревой продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Испании разыскивает предпринимательницу из России по делу о контрабанде кокаина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.