Полиция Канады идентифицировала одну из 5 отрезанных ступней, найденных на побережье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Канадские сыщики впервые за несколько месяцев серьезно продвинулись в расследовании загадочного и шокирующего дела, получившего международный резонанс. Полицейским удалось идентифицировать одну из пяти отрезанных человеческих ступней в кроссовке, найденных в прибрежной полосе Британской Колумбии.

О первом крупном успехе следствия власти сообщили в понедельник. Теперь полицейским известно имя по крайней мере одного человека из тех, кому принадлежали найденные ступни. Правда, личность погибшего держится в секрете, пишет The Star Phoenix.

Известно лишь, что хозяином ступни был житель района Ловер-Мейнланд в Британской Колумбии.

Причины смерти пропавшего год назад без вести человека не известны, однако никакими данными о ее возможном насильственном характере в полиции пока не располагают. По некоторым данным, погибший в последние месяцы своей жизни страдал от депрессии.

Идентифицированная ступня была найдена в сине-белом кроссовке Adidas 46-го размера.

Напомним, что начало расследованию этого загадочного дела было положено почти год назад, когда в августе 2007 года на побережье были найдены первые две человеческие ступни в кроссовках. За последующие 10 месяцев в том же районе было собрано еще три аналогичных фрагмента человеческих тел.

В полиции продолжают успокаивать публику, что нет никаких оснований для слухов о маньяке, отрезающем людям ноги. По крайней мере, судмедэксперты не нашли никаких следов использования инструментов, с помощью которых найденные ступни могли быть отрезаны.

Между тем в обществе до недавнего времени циркулировали самые экзотические версии, начиная с предположения, что в округе орудует банда байкеров, и заканчивая утверждением, что найденные куски плоти принадлежат жертвам цунами и принесены течением из Юго-Восточной Азии. Некоторые же верили предположениям, что в округе объявился маньяк-фетишист, отрезающий жертвам ноги.

Со своей стороны в полиции предполагали, что ступни принадлежат пассажирам и пилоту гидроплана, который потерпел катастрофу в районе Ванкувера в феврале 2005 года. Останки четырех мужчин, летевших на нем, так и не были найдены. Теперь эта версия отвергнута следователями.

Мощный общественный резонанс заставил канадские власти провести в начале июля специальную пресс-конференцию, чтобы унять хотя бы наиболее фантастические слухи и домыслы. Тогда же было объявлено, что проведенными ДНК-тестами была установлена принадлежность двух ступней одному и тому же человеку. Еще одна ступня, как было определено, принадлежала женщине. Этот фрагмент трупа был найден в мае в прибрежной полосе острова Киркленд.

Специалисты говорят, что во время пребывания в океанской воде тела погибших довольно быстро подвергаются разложению, превращаясь в так называемый трупный жировоск. В конечном итоге они распадаются примерно на 10 частей, поэтому находки человеческих голов и конечностей на океанском берегу не так уж и редки.

Однако океанограф из Сиэттла Куртис Эббесмайер признает, что обнаружение исключительно одних ступней в одном месте выглядит очень странным. По его словам, в половине случаев тела всплывают и без специальной экипировки. Даже отрезанные человеческие головы способны держатся на плаву. А потому обнаружение одних ступней в кроссовках кажется сверхъестественным и озадачивает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Канады идентифицировала одну из 5 отрезанных ступней, найденных на побережье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.